№109182: Переоформление лицензии после смерти

Хотелось бы уточнить возможность переоформления лицензии на деятельность медицинского центра. Изначально лицензия была получена директором, который также являлся владельцем медицинского центра на основе индивидуального предпринимателя (ИП). Однако, в связи с непредвиденными обстоятельствами, директора больше нет с нами.

Возможно ли переоформить лицензию на деятельность медицинского центра на ОсОО (Общество с ограниченной ответственностью), сохраняя при этом текущее оборудование и структуру медицинского центра?

Целью является минимизация времени и ресурсов, необходимых для оформления новой лицензии.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.02.2024 21:31

Здравствуйте, Покойный осуществлял медицинские услуги в форме Индивидуа́льного предпринима́теля (сокращённо — ИП) в Кыргызской Республике — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: субъект предпринимательской деятельности. Согласно п.5 ч.1 ст.33 Закона Кыргызской Республики » О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» от 19 октября 2013 года № 195 (в последней редакции от 27.12.2023г.), Действие лицензии и (или) разрешения прекращается в случаях признания физического лица недееспособным в установленном порядке или его смерти. То есть лицензия на оказание медицицинских услуг прекратило свое действие в связи со смертью владельца медицинского центра, зарегистрированного и осуществлявшего как индивидуальный предприниматель и все имущество и оборудование должно перейти наследникам. Варианты: Зарегистрировать вместе с наследниками ОсОО (ИП) в виде медицнского центра и подать на получение лицензии, а оборудование, помещение, штат сотрудников, клиентскую базу, бренд и тп. Можно все это отрегулировать отразив в документах не ожидая 6 месяцев вступления в наследство с соментат Смерти. И все это затем узаконить после 6 месяцев, когда наследники… Подробнее »

Юрист
05.02.2024 21:32

Статья 31. Прекращение действия лицензии и (или) разрешения 1. Действие лицензии и (или) разрешения прекращается в случаях: 1) обращения лицензиата с заявлением о прекращении действия лицензии и (или) разрешения; 2) прекращения деятельности лицензиата; 3) ликвидации юридического лица; 4) признания физического лица недееспособным в установленном порядке или его смерти; 5) истечения срока действия лицензии и (или) разрешения; 6) исключения отдельного вида деятельности из перечня лицензируемых видов деятельности; 7) совершения в полном объеме действий, операций, на осуществление которых выданы лицензия и (или) разрешение; 8) вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии и (или) разрешения. 2. Решение лицензирующего органа о прекращении действия лицензии и (или) разрешения доводится до сведения лицензиата в письменной форме не позднее чем через три рабочих дня со дня его принятия. 3. Действие лицензии и (или) разрешения прекращается со дня принятия лицензирующим органом решения о прекращении действия лицензии и (или) разрешения либо со дня вступления в законную силу… Подробнее »

Юрист
06.02.2024 10:20

Доброго дня, в вашем случае необходимо ООО обращаться в Минздрав за получением лицензии, других вариантов у вас нет, однако медоборудование и т.д. необходимо переоформить на ООО, иначе вам не пройти лицензионные стандартны. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!