№99562: Как должны выдавать счёт фактуру

01.10.2022 | Просмотров: 872

Я работаю на строительном рынке, оплачиваю патент. Я реализую товар, который мне привозят поставщики фирм и они мне выписывают накладные. Я рассчитываюсь им по накладной наличными. А теперь налоговая служба требует от нас, чтобы мы им предоставили счёт фактуры , т.е мы реализаторы должны требовать у поставщиков счёт фактуру на приобретенный товар.

Я сообщила фирме об этом, что они должны выдавать мне счёт фактуру, теперь поставщики просят у меня мой патент, чтобы выдавать мне эти счёт фактуры и говорят, что будут оплачивать мой патент полностью сами и говорят, что я не должна давать свой патент другим фирмам, т.к они будут оплачивать мой патент.

Правильно ли это? А сотрудники налоговой говорят, чтобы мы им не давали свои патенты, т.к они выписывают на наши патенты миллионы, тем самым уклоняясь от выплаты налогов. Я не могу понять как это все должно быть по закону?

Разъясните пожалуйста.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.12.2022 21:23

Статья 178. Счет-фактура. Счет-фактура, оформляемый налогоплательщиком НДС 1. Счет-фактура является налоговым документом, оформляемым налогоплательщиком при реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. 2. Счет-фактура подлежит оформлению в виде электронного документа в соответствии с требованиями налогового законодательства Кыргызской Республики и законодательства Кыргызской Республики об электронном управлении и электронной подписи, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. 3. При невозможности оформления налогоплательщиком счета-фактуры в виде электронного документа в случаях, установленных Кабинетом Министров, такой налогоплательщик имеет право оформить счет-фактуру на бумажном носителе в трех экземплярах с последующим оформлением электронного счета-фактуры в сроки и порядке, установленных Кабинетом Министров. 4. Налогоплательщик, оформивший счет-фактуру на бумажном носителе, обязан один экземпляр счета-фактуры представить в налоговый орган по месту текущего налогового учета: 1) налогоплательщик НДС — вместе с отчетом по НДС за налоговый период; 2) не налогоплательщик НДС — в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором счет-фактура на бумажном носителе был оформлен. 5. Налогоплательщик… Подробнее »

Юрист
22.12.2022 21:27

В вашем случае поставщики или продавцы должны отдать вам счёт фактуры и вам не надо отдать свой патент им

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!