№75210: Продажа товара ниже себестоимости

30.06.2021 | Просмотров: 772

Добрый день.

ОсОО завезла с Узбекистана товары, а именно соки. Но уже как 2 месяца этот товар не можем реализовать, так как наша розничная цена выше чем у конкурентов, и товар не конкурентоспособен.

Теперь вопрос, могу ли продать остаток товара (более 90%) продать по цене ниже себестоимости?

Бухгалтер мой говорит что нельзя продавать товар ниже себестоимости, и я не знаю что делать. Платить лишние налоги тоже не хочется

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.06.2021 17:06

Здравствуйте, в соответствии с Порядком определения рыночной цены в связи с потерей товарами качества или иных потребительских свойств, Утвержден постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 декабря 2008 года № 736 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/59805 1. Данный Порядок разработан в соответствии со статьями 119, 120 и 121 Налогового кодекса Кыргызской Республики для определения рыночной цены в целях налогообложения при реализации товаро-материальных запасов. 2. Согласно статье 154 Налогового кодекса Кыргызской Республики налоговый учет — система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в порядке, предусмотренном в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о бухгалтерском учете и Налоговым кодексом Кыргызской Республики. При этом, согласно статье 155 Налогового кодекса Кыргызской Республики налогоплательщик определяет стоимость активов, величину обязательств, доходы и расходы в целях налогообложения по методу и прави- лам, используемым в бухгалтерском учете, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Кыргызской Республики. 3. Согласно части 2 Международного стандарта финансовой… Подробнее »

Юрист
30.06.2021 20:14

Доброго дня, меняйте бухгалтера если он/она не могут надлежаще в рамках закона вывести предприятия из такой ситуации, это его/ее обязанность прямая найди выход из такой ситуации. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!