№109646: Продажа недвижимости в г. Ош

04.03.2024 | Просмотров: 704

Мой дом находится в городе Ош по ул. Алиева 135. Хочу продать в связи с переездом. Недавно соседи сказали, что наши дома находятся в «зеленой зоне» и мы не имеем права ни продать, ни подарить свою недвижимость.

Так ли это? И что делать?

Красная книга» имеется, все документы в порядке. Дом старой постройки

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.03.2024 14:12

Добрый день! Ознакомьтесь с требованиями нижеуказанной статьи Гражданского кодекса Кыргызской Республики Статья 222. Понятие и содержание права собственности 1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. 2. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом. Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоду. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах. Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества. 3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию… Подробнее »

Юрист
04.03.2024 15:40

Здравствуйте, вы можете пойти в ГУ «Кадастр» и получить выписку из реестра за 15 минут на ваш дом и приусадебный земельный участок с данными на текущий момент за 200 сомов. И если там не будет никаких обременений (арест, залог. решения суда и тп), то вы можете свободно продать свой дом на условиях и по цену по своему усмотрению по договоренностям и по договору купли-продажи с покупателем. Согласно ст.ст. 6 и 44 Земельного кодекса Кыргызской Республики от 2 июня 1999 года № 45 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Право на земельный участок как объект гражданских прав и сделки с ним: 1. Земельный участок является особым объектом гражданских правоотношений и может быть предметом купли-продажи, дарения, мены, ипотеки и других сделок, а также переходить в порядке универсального правопреемства с ограничениями, установленными настоящим Кодексом. 2. Право на земельный участок может быть приобретаемым возмездно или безвозмездно. 3. Никто не может быть лишен права на земельный… Подробнее »

Юрист
04.03.2024 15:42

Как получить выписку прав на недвижимое имущество онлайн Услуга «Выписка прав на недвижимое имущество» доступна на Государственном портале электронных услуг.   С помощью данной услуги можно получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.   Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество является документом, подтверждающим наличие государственной регистрации прав на единицу недвижимого имущества, и предоставляется по электронному заявлению через Государственный портал электронных услуг любому авторизованному пользователю.   Данная услуга является моментальной и платной. Стоимость услуги: 170.24 сом.   Для получения выписки необходимо:   Авторизоваться на Государственном портале электронных услуг (для этого нужно получить облачную электронную подпись в ЦОН); В разделе «Имущество» выбрать услугу «Выписка прав на недвижимое имущество»; Ввести код единицы недвижимого имущества (код ЕНИ); Оформить заявку на получение услуги; Произвести оплату (170.24 сом).   Чтобы оплатить нужно заполнить все необходимые реквизиты (данные с банковской карты).   Готово! Готовую выписку можно распечатать или скачать на любое… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!