№106440: Признать недействительным договор купли-продажи

13.10.2023 | Просмотров: 1257

Через меня 2 года назад отец друга попросил переоформить недвижимость, я был подставным лицом.

Недавно пришло извещение в суд о признании недействительным договор купли-продажи, отец друга не выходит на связь.

Подскажите это что-то серьезное или нет?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.10.2023 19:08

Добрый день!

Вам, помимо извещения, если вы привлечены в качестве стороны судебного дела, также должна была быть направлена копия искового заявления с приложенными копиями документов.

Если этого не произошло, вам надлежит получить в суде у того судьи, в производстве которого находится исковое заявление, копию искового заявления с приложенными копиями документов.

По изучению юристом самого иска, необходимо выработать необходимую, требуемую в этом случае, для вас позицию.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
16.10.2023 18:44

Здравствуйте, достаточно серьезная ситуация. Сложно консультирвоать не ознакомившись детально и скурпулезно с материалами и обстоятельствами вашего дела. Какие сделки имеют все шансы оказаться недействительными? — Сделка купли-продажи, замаскированная под дарение. В случае признания ее недействительной, покупатель не вправе требовать вернуть фактически уплаченную им сумму за покупку недвижимости. — С заниженной ценой. После отмены такой покупки продавец обязан вернуть покупателю только ту сумму, которая указана в договоре. — На момент продажи в отношении квартиры велись судебные разбирательства, на нее был наложен арест или какое-либо обременение, инициирована процедура банкротства продавца. — Продавец не выполнил требования семейного законодательства — например, не получил согласие на продажу от другого супруга (это касается в том числе и бывших мужа/жены), имеющих право на долю в квартире. — Нарушены права и законные интересы несовершеннолетних. Например, если на момент приватизации в квартире проживал ребенок и не был наделен долей. После достижения совершеннолетия он вправе обратиться в суд и оспорить сделку по продаже. — Не соблюдены права лиц,… Подробнее »

Юрист
16.10.2023 18:46

Сделку пытаются признать недействительной. Что делать?  Если подается претензия и вас вызывают в суд, стоит соблюдать несколько правил: На претензии нужно отвечать, а в суде — обязательно участвовать.Необходимо собрать все документы, связанные с приобретением и регистрацией квартиры в ГУ «Кадастр», предоставить их в суд (либо сослаться на них в ответе на претензию). Чем больше таких документов, тем лучше.Если сделка удостоверялась нотариусом, надо обязательно требовать привлечения его в процесс. В этом случае нотариус — ваш гарант. Он отвечает за удостоверенную сделку и имуществом, и профессией.Обращайтесь к профессионалам. Не все потеряно, даже если суд первой инстанции признал сделку недействительной. Вы вправе обжаловать это решение. Основания для этого самые разные: вас не вызывали в суд, повестки направлялись по неправильному адресу или вы не явились в суд по уважительным причинам. Если же решение суда прошло все инстанции и превратилось в окончательное, попытайтесь взыскать с продавца уплаченные за квартиру деньги либо доказать свой статус… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!