№105159: Как признать умершим безвестно отсутствующего?

22.06.2023 | Просмотров: 939

Пропала родственница в 2019 году, было заведено розыскное дело, однако поиски результатов не дали, обратились в суд, в результате суд вынес решение о признании родственницы безвестно отсутствующим.

Какие дальнейшие шаги нужно предпринять, чтобы признать ее умершей и получить свидетельство о смерти?

Нужно ли указывать в заявлении о признании ее умершей, которое нужно подать в суд, для какой цели это нужно или достаточно предоставить решение суда о признании ее безвестно отсутствующим и документов о нашем родстве? Нужно ли что-то еще для суда?

С какого момента отсчитывается три года: когда она исчезла, когда мы подали заявление в милицию, когда завели розыскное дело или когда получили решение о признании родственницы безвестно отсутствующей?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.06.2023 20:58

Здравствуйте, Когда человек пропал без вести — страдают его родные и близкие. Помимо этого, безвестное отсутствие гражданина может стать причиной определенных юридических проблем. Например, его имущество остается без собственника, возникает налоговая задолженность, иждивенцы пропавшего остаются без средств к существованию и прочее    Для защиты прав и законных интересов как самого пропавшего, так и иных граждан, закон дает возможность признать человека безвестно отсутствующим. И это происходит исключительно по решению суда. Суд своим решением может признать гражданина безвестно отсутствующим, если в течение 1 года по месту его постоянного проживания нет сведений о том месте, где он пребывает (статья 77 Гражданского кодекса Кыргызстана). При невозможности установления дня получения последних сведений об отсутствующем началом безвестного отсутствия считается 1-е число следующего месяца, а при невозможности установить этот месяц — 1-е января следующего года.  С заявлением о признании человека безвестно отсутствующим вправе обратиться в суд любое заинтересованное лицо (родственники, кредиторы, участники общей собственности и т.д.). Заинтересованность может… Подробнее »

Юрист
24.06.2023 21:00

В случае появления гражданина, который был признан отсутствующим, или обнаружения его места пребывания судебное производство возобновляется по его требованию или иску заинтересованных лиц и выносится новый акт. Вновь вынесенное решение является причиной для отмены управления имуществом.

Источник: http://precedentinfo.kg/2017/02/13/esli-grazhdanin-propal-bez-vesti/

Ушел и не вернулся. Как милиция ищет без вести пропавшихhttps://24.kg/proisshestvija/251526_ushel_inevernulsya_kak_militsiya_ischet_bez_vesti_propavshih/

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!