№70301: Как поручителю получить отказ от ответственности по займу

11.01.2021 | Просмотров: 592

Бывшему шефу несколько лет назад помог взять кредит у частной компании 2.5 тыс долларов, стал поручителем. Так как тогда были в хороших отношениях, я ему доверился и думал вовремя погасит кредит.

Несколько месяцев назад пришло мне извещение о погашение долга полностью, там сумма более 200 тыс сомов , тогда я созвонился с бывшим шефом, чтобы он оплатил долг, он говорит что оплатил основную сумму, но с начисленными процентами не согласен.

Неделю назад пришло опять извещение о явке в суд 14 января, я опять созвонился с бывшим шефом, он не хочет платить проценты, так как считает слишком высоким, он говорит, что сейчас в России и говорит, что придет в суд и выслушает их, но у меня есть сомнения что он приедет.

Я не хочу за него платить, я дал паспорт чисто для галочки при получении кредита. Сейчас подозреваю на меня всё повесят.

Как выйти из этой ситуации? Может ли бывший шеф прийти и подать прошение в суд об отстранения меня от ответственности вообще от всего этого?

Если не хочет платить, пусть судится сколько хочет, мне ведь не нужна эта нервотрепка.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
04.03.2023 08:55

Важные моменты, на которые не обратили внимание уважаемые юристы.

1. Вы пишете, что «помог взять кредит у частной компании». То есть это не банк?

2. «я дал паспорт чисто для галочки» — а в договоре о залоге или поручительства Вы расписывались?

Надо изучать документы! Если там нет Вашей подписи или она подделана, то Вы не обязаны отвечать по этой задолженности.

Юрист
11.01.2021 18:26

Здравствуйте, согласно ст. 343 Гражданского кодекса КР «Поручитель обязуется отвечать за погашение кредита». И с вас как с поручителя, могут требовать погашения кредита. Поэтому, вам придется отвечать за его долги перед Банком.

Существует также такая процедура — замена поручительства. Но как правило, Банки заемщикам, которые уже имеют просрочки по погашению кредита не разрешают проводить замену поручительства.

Единственный выход, это связаться с его близкими родственниками: супругой, родителями, детьми. И объяснить им, что чем больше он затягивает с выплатой кредита, тем больше будет расти сумма задолженности.

По статистике судебных разбирательств, вы можете посмотреть на сайте sot.kg Банки обычно выигрывают дела. А проценты и пени начисляются по строго определенной формуле, просто не все заемщики этого понимают.

С уважением, Канатова Мария

Телефон: 0507 155 755, на этом номере есть также Whats App, Telegram

Электронная почта: kanatova.law@gmail.com

Юрист
11.01.2021 20:17

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги: В соответствии с Гражданским кодексом КР от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4/520?cl=ru-ru Статья 343. Договор поручительства (гарантия) 1. По договору поручительства (гарантии) поручитель (гарант) обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично солидарно с должником. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем. 2. Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. Статья 344. Ответственность поручителя (гаранта) 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством (гарантией) обязательства поручитель (гарант) и должник отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства (гарантии) не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель (гарант) отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 3.… Подробнее »

Юрист
12.01.2021 12:17

Добрый день!

Поясните по вашему вопросу о том, было ли предоставлено некое залоговое имущество в обеспечение выданного кредита?

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!