№104355: Порядок ознакомления с протоколом судебного заседания по гражданскому делу

13.04.2023 | Просмотров: 1098

На запрос представления копии протокола судебного заседания по гражданскому делу для ознакомления мне отказали.

Как правильно написать заявление для получения протокол для ознакомления?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.04.2023 10:33

Добрый день! Ознакомьтесь с нижеуказанными статьями Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики Статья 231. Составление протокола 1. Протокол составляется в судебном заседании секретарем судебного заседания или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания. 2. Протокол составляется компьютерным, электронным (включая цифровую аудиозапись), машинописным либо рукописным способом. 3. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать аудио- и видеозаписи в судебном заседании либо при совершении отдельного процессуального действия вне заседания. В этих случаях аудио- и видеозаписи прилагаются к протоколу, в котором делается отметка об их применении. Дополнительные материалы фиксации судебного заседания приобщаются к протоколу судебного заседания и хранятся вместе с материалами дела. 4. Лица, участвующие в деле, и их представители вправе ходатайствовать о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела. 5. Протокол должен быть составлен и подписан не позднее трех дней после окончания судебного заседания. 6. По сложным делам составление и подписание протокола судебного заседания могут быть осуществлены… Подробнее »

Юрист
14.04.2023 21:58

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст.232-233 Гражданско-процессуального кодекса КР от 25 января 2017 года № 1 (Введен в действие  Законом   КР от 20 января 2017 года № 6 с 1 июля 2017 года) (в последней редакции от 12.07.2022г.), Замечания на протокол: 1. Лица, участвующие в деле, и их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности или на его неполноту. 2. В протоколе не допускаются подчистки и закрашивания. Рассмотрение замечания на протокол: 1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий по делу, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Определение суда обжалованию не подлежит, но возражения на него могут быть включены в жалобу (представление). 2. Замечания на протокол в любом случае приобщаются к делу.… Подробнее »

Юрист
14.04.2023 21:59

11) содержание вопросов и ответов, имевших место в судебном заседании; 12) сведения об оглашении письменных доказательств, прослушивании аудиозаписей, просмотре видеозаписей и осмотре вещественных доказательств; 13) заключения государственных органов и органов местного самоуправления; 14) содержание судебных прений; 15) сведения об удалении суда для принятия судебного акта; 16) сведения об оглашении и разъяснении содержания решения и определений, порядка и срока их обжалования; 17) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, права на ознакомление с протоколом и принесения на него замечаний; 18) сведения об использовании в ходе судебного заседания средств аудио- и видеозаписи, системы видеоконференцсвязи и (или) иных технических средств; 19) дата составления и подписания протокола. Статья 231. Составление протокола 1. Протокол составляется в судебном заседании секретарем судебного заседания или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания. 2. Протокол составляется компьютерным, электронным (включая цифровую аудиозапись), машинописным либо рукописным способом. 3. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать аудио- и видеозаписи в судебном… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!