№101094: Подписание протокола о создании товарищества собственников жилья

15.12.2022 | Просмотров: 1454

В нашем доме состоялось собрание о создании ТСЖ. Председателем собрания был выбран не собственник квартиры. Им был подписан протокол собрания для регистрации.

В каких случаях он имеет право ставить свою подпись под этим документом ?

Я правильно понимаю,что подписывать протокол можно в 2 случаях: 1 — это собственник жилья или 2 — если есть генеральная доверенность на право распоряжения какой то квартирой?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.12.2022 07:03

Здравствуйте, согласно Закона КР «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» от 9 июля 2013 года № 122 (В редакции Закона КР от 12 декабря 2017 года N 207 (12)) 1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. 2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на жилые или нежилые помещения. 3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме. (ст.11 Закона).  Каждому члену товарищества на общем собрании членов товарищества собственников жилья предоставляется один голос. (ч.4 ст.13 Закона). Члены товарищества собственников жилья вправе уполномочить представителя на участие в общем собрании, полномочия которого подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Доверенность, выданная… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!