№62901: Помощь детям при разводе

13.01.2020 | Просмотров: 80

При разводе какая помощь будет со стороны мужа для детей и на что имеет право мама?

Имеет ли мама право жить у себя дома в котором с мужем вместе жили но оформлен на свекре?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.05.2020 01:45

Здравствуйте!

1. Будете по взаимной договоренности разделять совместно нажитое имущество во время брака, финансовые активы, ценные бумаги  и т.д.

2. Если не договоритесь по взаимному согласию с кем останутся ваши несовершеннолетние дети, то суд будет определять это.

3. Алименты.

4. Вряд ли вам стоит рассчитывать на недвижимость свёкра, если только не договоритесь с с ним .

С уважением,

Муратбек

Юрист
13.05.2020 08:35

Добрый день! В случае наличия у вас намерения в разводе – вы вправе подать исковое заявление о разводе, а также о разделе совместно нажитого имущества (если таковое имеется) о взыскании алиментов на детей, (если в таковых вы нуждаетесь). Кроме того, вы должны определить с кем останутся ваши дети. Если сами этого не сможете решить, например посредством заключения нотариально удостоверенного соглашения об определении места жительства ваших детей, то в данном вопросе суд решит подобного рода вопрос за вас. Есть ряд моментов, которые только посредством вашего опроса можно постараться решить в вашу пользу. Однако, поскольку дом, в котором вы проживаете в настоящее время не был приобретен вами в совместном браке – у вас мало шансов, как я полагаю, в нем задержаться. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до… Подробнее »

Анна
13.05.2020 12:37

Здравствуйте!   При разводе (да и без него тоже) Вы вправе требовать от супруга уплаты алиментов на содержание детей. Их размер зависит от количества детей. Может быть установлен как в твёрдой денежной сумме, так и в процентом отношении к заработку/доходу супруга. Если у Вас имеются детки до 3-х лет или же Вы осуществляете уход за общим ребёнком-инвалидом до 18 лет, или сами стали нетрудоспособной, то вправе требовать алименты и на себя. Но есть нюансы. Что касается проживания в доме, который оформлен на свёкра. Если он был приобретен реально свёкром, за счёт его средств, то претендовать на право собственности в отношении данного имущества Вы не вправе. Если Вы в нём прописаны (зарегистрированы), то без Вашего согласия выписать и, соответственно, выселить, возможно лишь по решению суда. Но, лучше, конечно же, договариваться мирно по всем вопросам. Если же дом был приобретён в браке Вами с мужем, но оформлен на свёкра, то при наличии… Подробнее »

Юрист
13.05.2020 15:29

Поддерживаю коллег, Ваш случай не единичный и вполне шаблонный. В Вашем случае, как и пояснили коллеги, алименты на детей и определения места жительства, в зависимости от пола и возраста детей, так как в этом вопросе ещё и будет назначена психологическая экспертиза детей.

В части алиментов будьте готовы к тому, что супруг может предоставить справку о заниженной з/а, как зачастую это делают, и в этом случае необходимо определить твёрдую денежную сумму исходя из средних затрат и нужд детей.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!