№108192: Получить пенсию за последние годы

05.01.2024 | Просмотров: 887

Здравствуйте,

Я гражданка Кыргызстана, пенсионерка. 7 лет назад переехала жить к своему сыну в дальнее зарубежье.

Первое время, около года, я получала пенсию на кыргызскую карту, потом мне перестали перечислять. Сказали, что я должна лично придти в отделение Соцфонда.

Если я приеду в Кыргызстан, то за какой срок я получу свою пенсию? За все 6 лет?

Можете дать ссылку на нормативные акты?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
06.01.2024 14:56

Пенсия, не востребованная пенсионером своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующие моменту его обращения за получением начисленной пенсии.

Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органа, выплачивающего пенсию, выплачиваются за все прошлое время без ограничения срока.

Юрист
05.01.2024 21:26

Здраствуйте!
В соц фонд вы можете предоставить В подтверждение факта нахождения вас в живых свидетельство о нахождении вас в живых. Нотариус выдает заинтересованному в этом лицу соответствующее свидетельство. В свидетельстве, кроме самого факта нахождения в живых, нотариус отражает, где этот факт был засвидетельствован. Если данное нотариальное действие совершалось вне помещения нотариуса, об этом также указывается в свидетельстве. Данное свидетельство и доверенность лицо которое его предоставит может получить пенсию но только за последние начисленные, более ранние надо побегать и подождать если они в связи с неполучением возврашены.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!