№109178: Получение красной книги на дом и участок

05.02.2024 | Просмотров: 829

В июле 2023 года подала заявление и сдала документы в ГУ Кадастр Сокулукско района. В расписке, принятой оператором Кадастра было написано, что кадастровый инженер приедет к нам через неделю и в течение месяца будут обработаны и оформлены документы и произведена выдача красной книги мне на руки.

Инженер приехал через 3 месяца после моего обращения с инструментом для измерения земельного участка, долго запускал его, ставил в разные точки участка и сказал, что аппарат не исправен, пообещав при этом что заедет через неделю.

Через неделю я сама позвонила ему и спросила когда он заедет ко мне, на что он ответил что у него нет времени и он позвонит перед приездом. Прошёл месяц, я позвонила ещё раз и спросила когда же он приедет на что он ответил что был на больничном и заедет в ближайшее время.

Я звонила несколько раз и говорила что уже прошло больше 4 месяцев и настал новый год, специалист ответил что скоро приедет.

Какие действия мне нужно предпринять, чтобы наконец-то ускорить это дело?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.02.2024 09:59

Добрый день!

Воспользуйтесь требованиями Закона Кыргызской Республики «О порядке рассмотрения обращений граждан» путем направления в ГУ Кадастр соответствующего заявления и/или жалобы при этом изложив произошедшую у вас ситуацию.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
06.02.2024 10:28

Доброго дня, обратитесь с жалобой в ГУ «Кадастр» на данного инженера и если после этого никакого результата не будет — в административный суд с иском о понуждении произвести замеры участка.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Юрист
06.02.2024 12:11

Здравствуйте, вы можете пожать жалобу в порядке, предусмотренном Законом Кыргызской Республики «Об основах административной деятельности и административных процедурах» от 31 июля 2015 года № 210 (В редакции Закона КР от 30 июня 2022 года N 53). В соответствии с п.2 статьи 4 Закона об административных процедурах под административной жалобой понимается жалоба заинтересованного лица на принятый административный акт (действие или бездействие административного органа и/или должностного лица), подаваемая в административном (досудебном) порядке. Таким образом, административная жалоба непосредственно связана с принятым административным актом или совершенным действием, бездействием административного органа или должностного лица. Такая связь — обязательное условие для признания обращения административной жалобой.  Бездействие характеризуется тем, что государственный или муниципальный орган, должностное лицо ничего не предпринимают, но такое поведение также нарушает права, свободы и интересы физических или юридических лиц, напри- мер, государственный орган не рассматривает поданное заявление, должност- ное лицо не принимает граждан или не выполняет предусмотренное законом действие (не снимает ограничение в отношении имущества).  В соответствии… Подробнее »

Юрист
06.02.2024 12:21

В Законе также даётся понятие должностного лица — лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные, контрольно-ревизионные функции в административных органах. Одна из задач, которая решается в процессе рассмотрения административной жалобы заключается в исправлении возможных ошибок, разрешении спора или урегулировании конфликтной ситуации внутри самого государственного или муниципального аппарата без привлечения судебных органов. Обращение с жалобой в административный орган не лишает лицо права подать обращение (административный иск) в суд, но в большинстве случаев административный акт, действие (бездействие) до обращения в суд должны быть обжалованы в административном порядке. Подобное правило вытекает из ч. 1 статьи 62 Закона об административных процедурах и из целого ряда статей Административно- процессуального кодекса Кыргызской Республики от 25 января 2017 г.  Непосредственное обращение в суд возможно, когда:  — обжалуется (оспаривается) действие или бездействие административного органа или должностного лица, у которых отсутствует вышестоящая инстанция (ч. 3 статьи 62 Закона об административных процедурах);… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!