№40453: Получение гражданства КР при заключении брака

Здравствуйте!

Я гражданин КР, постоянно проживаю в РФ, в паспорте стоит печать от Консульства КР при РФ о постоянном проживании на территории РФ. Заключил брак с гражданкой Туркмении.

Вопрос: можно ли моей супруге получить гражданство КР в упрощённом порядке? где мы можем подать заявление о принятии в гражданство КР? и сколько времени займёт получение гражданства?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.09.2018 18:58

Здравствуйте ! Да .  Вот выписка из Закона КР « О гражданстве» : Лица, являющиеся этническими кыргызами, имеющие гражданство иностранного государства, или без гражданства, бывшие граждане Кыргызской Республики при возвращении на постоянное место жительства в Кыргызскую Республику, а также иностранные граждане и лица без гражданства женского пола, вступившие в брак с гражданином Кыргызской Республики и прибывающие на постоянное место жительства в Кыргызскую Республику, принимаются в гражданство Кыргызской Республики без предъявления условия о сроке проживания на территории Кыргызской Республики и без соблюдения условий, предусмотренных статьей 13 и частью 1 настоящей статьи, в установленные законодательством сроки. Прием их в гражданство Кыргызской Республики осуществляется без предварительного выхода из гражданства другого государства на основании их письменного обращения о приеме в гражданство Кыргызской Республики с указанием отказа от гражданства другого государства. С уважением , юрист Сулайманова Нурила 0778506142 WhatsApp 0779778622

Юрист
29.09.2018 10:57

Доброго дня, для того чтобы супруге получить гражданство КР, вам нужно приехать жить постоянно в Кыргызстан и здесь подавать все необходимые документы для гражданства, иначе никак. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!