№102486: Паспорт КР по супруге в упрощённом порядке

Супруг — гр. РФ, у меня тоже гр-во РФ, но недавно я восстановилась в гражданстве КР.

Может ли мой супруг претендовать на получение граж-ва КР в упрощённом порядке и каков минимальный возможный срок получения в этом случае?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.02.2023 15:15

Здравствуйте!
Полагаю Вы подразумеваете упрощенный порядок получения гражданства на основании брака?
Все верно, Ваш супруг может претендовать на получение гражданства Кыргызстана в упрощенном порядке на основании четырехстороннего соглашения между РФ, РБ, РК и КР от 26 февраля 1999 года. (пп.(б), п.1., ст.1)
Что касается сроков рассмотрения заявления, закон устанавливает 6 месячный срок, однако на практике эта процедура может занять больше времени.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
16.02.2023 17:20

Здравствуйте, а какого года рождения ваш супруг? Он родился где? Где проживал в период с 1991 по 1997 год? Сколько он уже проживает в Кыргызской Республики до сегодняшнего дня? В соответствии со ст.14 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70, Прием в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок проживания их на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13, сокращается до одного года, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика если они: 1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Кыргызской Республики и проживающего на территории Кыргызской Республики; 2) родились в Киргизской ССР и имели гражданство бывшего СССР; 3) восстанавливаются в гражданстве Кыргызской Республики. 2. Лица,… Подробнее »

Юрист
16.02.2023 17:24

в соответствии со ст.1 Московского Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 год (Ратифицировано Законом КР от 31 июля 2000 года № 69), 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!