№87261: Полномочия судебного исполнителя

04.12.2021 | Просмотров: 644

Судебный исполнитель сможет ли со своего компьютера проверить, кому что принадлежит? Суд исполнитель мне говорил, что он отправляет запрос в госрегиср и унаа,чтоб узнать об имуществе должника и говорил, что на это требуется много времени. И на своем компьютере показал, что у должника нет имущества. То у него то есть доступ к информации об имуществе должника, то нет.

Они тоже как судьи отправляют запросы и ждут ответа?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.12.2021 11:29

Да, действительно, у судебных исполнителей есть так называемая база АИС, в которой есть сведения о наличии движимого и недвижимого имущества, зарегистрированного на имя должника, однако, как показывает практика, данные АИС иногда расходятся с данными ГУ «КАДАСТР» и ГУ «Унаа», в связи с чем, Судебный исполнитель может направить требование в Госрегистр и в унаа, для более тщательной проверки.

Юрист
04.12.2021 23:11

ЗАКОН КР от 28 января 2017 года N 15 «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве»  Статья 12. Права и обязанности судебного исполнителя 1. Судебный исполнитель вправе: 1) выносить постановления по вопросам, касающимся исполнения; 2) выносить постановления о привлечении к установленной законодательством Кыргызской Республики ответственности за нарушения; 3) истребовать необходимую информацию, объяснения и справки по вопросам, возникающим при совершении исполнительных действий, с соблюдением установленных законодательством требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. При этом органы, организации, должностные лица и граждане обязаны предоставить их судебному исполнителю незамедлительно, а в случаях, требующих обработки, подготовки специальных документов, — не позднее трех дней; 4) в случае неясности исполнительных документов, на основании которых совершаются исполнительные действия, обратиться в суд, другой орган или должностное лицо, принявшие акт, за разъяснением; 5) вносить представления в суд по вопросам, возникшим при совершении исполнительных действий, в том числе на предмет отсрочки, рассрочки исполнения, об… Подробнее »

Юрист
04.12.2021 23:12

2) разъяснять сторонам их права и обязанности, положения закона об ответственности и активно помогать им в защите их охраняемых законом прав и интересов; 3) предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность пользоваться правами и исполнять обязанности, предусмотренные законодательством; 4) рассматривать заявления по поводу исполнительного производства и ходатайства сторон и выносить по ним постановления, разъяснять сроки и порядок их обжалования; 5) заявлять самоотвод, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе исполнительного производства, или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности; 6) соблюдать служебную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну; 7) соблюдать профессиональную этику; 8) исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве.   Далее, 1. Судебный исполнитель со своего компьютера может иметь доступ к базе данных,:            — Гос. Учреждения Унаа» при ГРС при Правительстве Кыргызской Республики и;            — Государственной регистрационной службы при МЮ Кыргызской Республики. Только в одном случае, если он является работником этих служб.             2.… Подробнее »

Юрист
05.12.2021 16:42

Здравствуйте!
В дополнение к ответу коллеги: вряд ли у судебного исполнителя имеется доступ к перечню имущества, зарегистрированного за ответчиком в базе данных Государственных предприятий «Унаа» и «Кадастр». Ему, для получения сведений о недвижимостях и авто у ответчика, необходимо направить письменный запрос в эти органы и получить соотвествующий ответ.
Вы вправе требовать от судебного исполнителя отправить соответсвующие запросы и получить ответ.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480

Юрист
06.12.2021 10:31

Добрый день!

Судебные исполнители не располагают подобного рода возможностью.

Ответы на запросы судебного исполнителя о наличии либо отсутствии у должника какого либо движимого и/или недвижимого имущества, должны быть предоставлены ему уполномоченными органами в срок не превышающие 14 дней.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!