Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.07.2021 06:36

Доброго дня,

да, поскольку вы являетесь налоговым агентом («Налоговый агент» — организация или индивидуальный предприниматель, выплачивающие доход физическому лицу, которое не является индивидуальным предпринимателем) по сделке для физического лица, подоходный налог оплачивается юрлицом.

Между тем, доходом физического лица, не облагаемым подоходным налогом, являются: в том числе — доход, полученный от реализации движимого и/или недвижимого имущества, используемого налогоплательщиком для личных целей и приобретенного не с целью осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, когда: доход получен от реализации автомототранспортного средства, принадлежащего на праве собственности менее одного года со дня приобретения. Этот момент смотрите по документам.

Удачи и здоровья Вам.

Юрист
01.07.2021 13:36

Здравствуйте, Покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом начинается с осмотра машины и установления цены сделки. На следующем этапе стороны заключают договор купли-продажи, после чего осуществляется оплата и передача актива покупателю. Приобретенное транспортное средство ставится на баланс, с месяца, следующего за месяцем принятия к бухучету, начинаются амортизационные отчисления. Автомобиль, как новый, так и бывший ранее в эксплуатации у третьих лиц, для предприятий является основным средством. Условия сделки купли-продажи такого актива следует оговаривать письменно путем составления двустороннего соглашения. Факт передачи автомобиля прежним владельцем покупателю удостоверяется актом приема-передачи. С момента подписания этого документа происходит переход права собственности на объект движимого имущества. Документы оформляются по произвольным шаблонам в соответствии с правилами внутреннего документооборота субъекта хозяйствования. При покупке машины у физического лица юридическим лицом, прежний владелец обязан передать покупателю документацию на транспортное средство, в частности технический паспорт (ПТС). Без ПТС новый собственник автомобиля не сможет зарегистрировать автомобиль. Бухгалтерия покупающей стороны на основании данных ПТС и акта приема-передачи заполняет… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!