№74844: Аренда нежилого помещения между физлицом и юрлицом

20.06.2021 | Просмотров: 493

Может ли юрлицо снимать нежилое помещение под офис у физлица без патента?

Ещё у этого физлица есть документы на это помещение о купли-продажи, но он ещё не оформил на себя.

На основе купли- продажи можно ли составить договор аренды? И как это отобразится на деятельности юрлица?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.06.2021 07:17

Здравствуйте, 1) право собственности на недвижимость наступает после государственной регистрации регистрации в Госрегистре согласно ст. 25 Гражданского кодекса КР  Государственная регистрация недвижимости 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. 2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества. 3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации. 4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации… Подробнее »

Юрист
21.06.2021 10:51

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: само по себе договор купли-продажи не дает право лицу, купившему недвижимость право распоряжаться им, в том числе и передавать в аренду. Нет гарантии, что предоставленный Вам договор купли-продажи не фиктивный, так как нет регистрации в ГП "Кадастр". Однако, можно будет заключить договор аренды помещения с возложением на арендодателя обязанности зарегистрировать недвижимость в соответствующих органах, уплатты подоходного налога и отчислений в соцфонд за счет арендодателя. При этом не забывайте получать расходный ордер о выплате оговоренной суммы арендодателю за каждый платеж (арендную плату).

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
21.06.2021 12:28

Доброго дня, да может, но лучше заключать договор после оформления физлицом права сосбтвенности на офис и получения им патента. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!