№103215: Налоговая отсрочка/рассрочка

20.03.2023 | Просмотров: 1112

Уважаемые, юристы!

Подскажите, пожалуйста, каким образом работает механизм рассрочки по уплате налогов в КР.

1) Каких налогов это касается? Импортный НДС, внутренний НДС, Единый Налог, Подоходный налог, Налог на прибыль
2) Допустим есть крупная сделка, и ввозной НДС уже составляет 10 млн сомов. Каким образом и на каких условиях, можно запросить у налоговых органов разрешение на рассрочку\отсрочку по уплате налогов?

Заранее спасибо за помощь!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.03.2023 15:30

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 88-92 Главой 8 (Изменение сроков исполнения налогового обязательства и погашения налоговой задолженности) Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3 Общие условия изменения срока исполнения налогового обязательства и погашения налоговой задолженности: 1. Изменением срока исполнения налогового обязательства, а также погашения налоговой задолженности (далее — сумма налоговой задолженности) признается перенос установленного срока уплаты суммы налоговой задолженности на более поздний срок. 2. Изменение срока уплаты суммы налоговой задолженности допускается исключительно в порядке, предусмотренном настоящей главой. Срок уплаты может быть изменен в отношении всей подлежащей уплате суммы налоговой задолженности либо ее части с начислением процентов на неуплаченную сумму налоговой задолженности, если иное не предусмотрено настоящей главой. 3. Изменение срока уплаты суммы налоговой задолженности осуществляется в форме отсрочки и/или рассрочки. 4. Изменение срока уплаты суммы налоговой задолженности не отменяет существующей и не создает новой обязанности по ее уплате. 5. Изменение срока уплаты суммы налоговой задолженности производится исключительно… Подробнее »

Юрист
20.03.2023 15:31

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате суммы налоговой задолженности: 1. Отсрочка или рассрочка по уплате суммы налоговой задолженности представляет собой изменение срока ее уплаты при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок от одного месяца до 3 лет с единовременной уплатой налогоплательщиком суммы налоговой задолженности (далее — отсрочка) и/или поэтапной уплаты налогоплательщиком суммы налоговой задолженности (далее — рассрочка). Отсрочка или рассрочка по НДС на импорт товаров из государств-членов ЕАЭС может быть предоставлена на срок не более 6 месяцев с даты принятия налогоплательщиком на учет импортируемых товаров. 2. Отсрочка или рассрочка может быть представлена налогоплательщику по его заявлению в отношении суммы налоговой задолженности, образовавшейся и не погашаемой налогоплательщиком по одной из следующих причин: 1) причинение этому налогоплательщику ущерба в результате обстоятельств непреодолимой силы; 2) задержка этому налогоплательщику финансирования или оплаты из бюджета за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги этим налогоплательщиком, а также в рамках деятельности в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!