№75128: Налог при продаже коммерческой недвижимости с какой суммы платится

27.06.2021 | Просмотров: 1228

Налог после продажи коммерческой недвижимости уплачивается с кадастровой стоимости или со всей суммы проданной недвижимости ?

владею более 10 лет .

СПАСИБО

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.06.2021 11:15

Здравствуйте,  1. Вы уплачиваете подоходный налог в размере 10% от стоимости реализованного имущества, это обычно отражается в договоре купли-продажи. В случае заведомого занижения стоимости имущества, налоговыми органами применяется среднерыночные цены. 2. Владение коммерческой недвижимости более 10 лет, не освобождает вас от уплаты налогов либо не предоставляет  налоговые льготы по подоходному налогу. Налогоплательщики часто заблуждаются относительно уплаты подоходного налога с недвижимости, мотивируя тем, что если владеть недвижимостью более 2х лет, то можно не платить подоходный налог. Отчасти это верно, но данная норма применяется в отношении жилой недвижимости, который состоит на учете жилищного фонда и если налогоплательщик владел более 2х лет, со дня официальной регистрации в ГУпоЗРПНИ  (гос.регистр).   Основание: подпункт "б", пункт 32, статья 167 НК КР:  Доходом, не облагаемым подоходным налогом, являются: 32) доход, полученный от реализации движимого и/или недвижимого имущества, используемого налогоплательщиком для личных целей и приобретенного не с целью осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, когда: б) доход получен от… Подробнее »

Юрист
28.06.2021 16:47

Доброго дня, налог уплачивается 10% от маржи (разницы между вложением/приобретением и реальной продажной ценой конечному покупателю). Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!