№83101: Патент на гражданина КР, который также имеет гражданство РФ

01.08.2021 | Просмотров: 541

Добрый день.

Я имею гражданство РФ и КР, могу ли я оформить патент на себя как гражданина КР?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.08.2021 12:00

Здравствуйте, если вы гражданин КР и у вас есть есть действующий паспорт гражданина КР с регистрацией по месту жительства в КР, то вы  можете заниматься предпринимательской деятельностью на основе добровольного патента. Налог на основе добровольного патента Налог на основе добровольного патента является одним из видов специального налогового режима. Физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеет право уплачивать налог на основе добровольного патента. Патентом является выдаваемый органом налоговой службы документ, удостоверяющий право налогоплательщика осуществлять определенный вид деятельности и уплату налогов по данному виду деятельности, а также подтверждающий получение доходов в течение времени, в котором действовал патент. При приобретении добровольного патента не требуется уплата налога на прибыль и налога с продаж. Для того чтобы приобрести патент сперва необходимо физическому лицу уплатить через банк сумму налога на основе патента, затем квитанцию об оплате патента с отметкой банка предъявить налоговому органу,… Подробнее »

Юрист
02.08.2021 12:09

Согласно ст.6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. (В редакции Закона КР от 13 июля 2011 года № 94) В соответствии со ст.6 Федерального закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации» Двойное гражданство: 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации… Подробнее »

Юрист
02.08.2021 12:19

В соответствии со статьями 23-24 Налогового кодекса Кыргызской Республики от 17 октября 2008 года № 230 Физическое лицо: 1. Физическим лицом является гражданин Кыргызской Республики, иностранный гражданин и лицо без гражданства. 2. Физическим лицом-резидентом является любое физическое лицо, которое находится на территории Кыргызской Республики в течение 183 и более дней в течение любого периода, состоящего из 12 месяцев, следующих подряд и завершающихся в текущем налоговом периоде, либо на государственной службе Кыргызской Республики за границей. 3. Физическим лицом-нерезидентом является физическое лицо, которое не признается физическим лицом-резидентом в соответствии с настоящим Кодексом.  Индивидуальный предприниматель: Под индивидуальным предпринимателем понимается: 1) физическое лицо-резидент, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования организации, включая деятельность на основе патента (за исключением индивидуальной трудовой деятельности), и на которое возложено исполнение обязанностей, установленных настоящим Кодексом; 2) физическое лицо-нерезидент, которое осуществляет свою деятельность через постоянное учреждение в Кыргызской Республике. Физическое лицо, осуществляющее индивидуальную трудовую деятельность: Физическое лицо, осуществляющее на основе патента… Подробнее »

Юрист
02.08.2021 12:26

В соответствии со статьями 2, 4 и 23  Московского Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы от 13 января 1999 года  Ратифицировано Законом КР от 29 августа 2000 года N 72 https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/other/russia.pdf?sfvrsn=2 Налоги, на которые распространяется Соглашение: 1. Настоящее Соглашение применяется к налогам на доходы, взимаемым в каждом из Договаривающихся Государств, независимо от метода их взимания. 2. В качестве налогов на доходы будут рассматриваться все налоги, взимаемые с общего дохода, или с отдельных элементов дохода, включая налоги с доходов от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги, взимаемые с общей суммы жалованья или зарплаты, выплачиваемых предприятиями, а также налоги, взимаемые с доходов от прироста стоимости имущества. 3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности: а) в Российской Федерации: — налог на прибыль (доход) предприятий и организаций; — подоходный налог с физических лиц (далее именуемые как "Российские налоги"); б) в Кыргызской… Подробнее »

Юрист
02.08.2021 14:42

Доброго дня,да можете. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!