№70899: Может ли договор аренды при истекшем сроке паспорта арендатора считаться не действительным

10.02.2021 | Просмотров: 593

У моего арендатора закончился срок действия паспорта , договор заключен с ним, на мои просьбы предоставить копию нового паспорта арендатор никак не реагирует.

Вопрос : может ли сам договор аренды при истекшем сроке паспорта арендатора считаться не действительным?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.02.2021 12:25

Добрый день!

Замена паспорта одной из сторон договора не влечет каких-либо последствий для самого договора.

Вы не вправе вообще требовать с него копию паспорта, поскольку в настоящее время не советовал бы никому предоставлять копию своего паспорта.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
10.02.2021 13:52

Здравствуйте, Конечно, вы должны идентифицировать арендатора и в договор аренды вносит его паспортные данные. Но в вашем случае, достаточно его старых паспортных данных и договор будет считаться действительным,  на случай совершения арендатором преступления, чтобы вашего арендатора могли разыскать на случай совершения  преступления.  Если арендатор не выполняет свои обязательства (избегает оплату за аренду, наносит ущерб, затопил соседей, нарушил правила пожарной безопасности и устроил пожар и тп), то вы можете его привлечь к ответственности.  Но, вы можете договорится с ним о получении копии нового паспорт или  пригрозит расторжением договора (конечно вы должны соблюсти порядок расторжения договора аренды в соответствии с условиями договора аренды и законодательства), что это нужно участковому, ТСЖ и тп). Вы должны не забыть платить налоги за сдачу в аренду(добровольный патент и тп). Согласно Гражданского кодекса  от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5 1. Договор имущественного найма должен быть заключен в письменной форме. 2. Договор имущественного найма, предусматривающий переход в последующем права собственности на имущество к нанимателю, заключается в форме,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!