№70466: Необходимо ли требовать копию патента выгодополучаетля

19.01.2021 | Просмотров: 321

Добрый день, уважаемые юристы.

Такой вопрос, при первичном заключении договора арендодатель предоставил копию своего патента и страхового полиса и был заключен договор аренды, где указано что арендодатель работает на основании патента и налоги полученные от доходы оплачивает сам (т.е. в нашем случае приобретая патент).

Нужно ли потом все время требовать от арендодателя копию своего патента и страхового полиса за новые периоды? Либо достаточно одного раза?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.01.2021 13:19

Здравствуйте, Согласно части 4 статьи 355 Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 230  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445 вы должны к договору аренды прикладывать все копии патентов за все время действия договора аренды. Физическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющий деятельность на основе добровольного патента, должен ежегодно до 1 апреля представлять в налоговый орган Единую налоговую декларацию по форме, установленной для индивидуальных предпринимателей. К декларации должны быть приложены копии патентов.Физическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющий деятельность на основе добровольного патента, должен ежегодно до 1 апреля представлять в налоговый орган Единую налоговую декларацию по форме, установленной для индивидуальных предпринимателей. К декларации должны быть приложены копии патентов. В случае если выручка от реализации товаров, работ и услуг налогоплательщика превышает регистрационный порог по НДС, то данный налогоплательщик не имеет права на уплату налога на основе добровольного патента. (8 млн сомов в год) Если налогоплательщик совмещает два или более видов деятельности, подлежащих налогообложению на основе добровольного патента, сумма налога… Подробнее »

Юрист
19.01.2021 14:15

Ели в не будете требовать есть риск, что в случае если арендовать не платит патенты за занятие предпринимательской деятельностью сдачей в аренду коммерческой или иной недвижимости. то вопросы могут возникнуть у налоговых органов и соцфонда на неделимость (арес. разбирательств и тд), а вы уже внесли улучшения в эту недвижимость, клиентура и тд и вам невыгоден скорый разрыв  договора аренда. И требование копии патента дисциплинирует арендодателя по своевременной упалате налоговых обязательств.

Таке возможно копии патентов от арендодателя нужен вам для ведения бухгалтерской и финансовой отчетности для налоговых вычетов и тд.

Также надо проанализировать договор аренды, в которой должны быть пункты. где оговаривается кто будет платить налоги за недвижимость, земельный налог. за патент и тд.

 

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

  

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!