№107664: Отсрочка по магистратуре после 25 лет

25.12.2023 | Просмотров: 881

Я обучаюсь в магистратуре заграницей и мне в декабре этого года исполнилось 25 лет. Поскольку я еще учусь, то, как я понимаю, отсрочка должна действовать до окончания обучения (я планирую закончить учебу только в феврале 2025) и я отправляю справку о обучении каждый семестр. Однако, в октябре/ноябре этого года ко мне пришла повестка, несмотря на то, что военком заверил моих родителей, что у меня все еще есть отсрочка.

Правильно ли я понимаю, что я должен буду заплатить 25000 сом за прохождение альтернативной службы или какие вообще есть альтернативы?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
25.12.2023 11:35

Могли бы воспользоваться поиском по сайту . Кроме того, есть рубрики Отсрочка от призыва, Альтернативная служба

Подобный вопрос неоднократно задавался и на сайте есть уже готовые ответы.

Юрист
25.12.2023 12:26

Здравствуйте, Согласно ч.3 ст.33 и ст. 34 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 (в последней редакции от 14.03.2023г.), Отсрочка от призыва на военную службу для продолжения образования предоставляется: студентам и аспирантам дневных (очных) форм обучения высших профессиональных учебных заведений, имеющих лицензию или государственную аккредитацию (аттестацию), при условии, что они обучаются в учебном заведении с первого курса и не получают второе высшее образование; учащимся средних профессиональных и средних общеобразовательных учебных заведений до их окончания, но не старше двадцати одного года. Лица, отчисленные из высших и средних профессиональных учебных заведений за плохую успеваемость, недисциплинированность или в связи с осуждением, теряют право на повторную отсрочку от призыва для продолжения образования. Лицам, ранее отчисленным из высших учебных заведений по различным основаниям и вновь восстановленным в высшем учебном заведении или поступившим в другое учебное заведение, отсрочка от призыва на военную… Подробнее »

Юрист
25.12.2023 12:26

Освобождение от призыва на военную службу: 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные негодными к военной службе в мирное время, годными к нестроевой службе в военное время; признанные негодными к военной службе с исключением с воинского учета; имеющие судимость, независимо от того, погашена или снята эта судимость; до получения гражданства Кыргызской Республики, прошедшие военную службу в вооруженных силах других государств; достигшие двадцатипятилетнего возраста, если до достижения ими двадцатипятилетнего возраста решениями районных (городских) призывных комиссий им была предоставлена отсрочка или освобождение от призыва на срочную военную службу. 2. Порядок освобождения граждан от призыва на военную или альтернативную службу определяется Правительством Кыргызской Республики. 3. От призыва на военную службу по мобилизации и в военное время освобождаются граждане, признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с учета. 4. Гражданам, достигшим восемнадцатилетнего возраста и старше, в силу своих физических ограничений не прошедшим в установленном порядке призывные комиссии, при предъявлении… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!