№99451: Прохождение альтернативы после получения повестки

26.09.2022 | Просмотров: 815

Я сын матери-одиночки и хочу пройти альтернативную службу в случае если меня призовут.

Есть ли возможность оформить прохождение альтернативки  уже после получения повестки или этим нужно начать заниматься исключительно до того как пришла повестка?

И нужно ли проходить медицинское освидетельствование для оформления?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.09.2022 23:28

Здравствуйте, раз вашему сыну пришла повестка о призыве на срочную воинскую службу по достижению призывного возраста 18 лет, то значит ваш сын проходил военно-врачебное медицинское освидетельствование по достижению 16 лет и поставлен на первичный воинский учет согласно ст.ст. 13 и 17 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 (в последней редакции от 06.04.2021г.). Вашему сыну надо обратиться к военному комиссару райвоенкомата, в которой он состоит на воинском учете, с письменным заявлением о желании пройти альтернативную воинскую службу службу на основании абзаца 13 ч.2 ст.31 вышеуказанного закона: «Гражданин мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, не имеющий права на отсрочку от призыва либо утративший право на отсрочку от призыва, не прошедший срочную военную службу: подлежит призыву на альтернативную службу, если»:   «он является единственным сыном одинокой матери (отца)». С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996… Подробнее »

Юрист
26.09.2022 23:34

Призыв на альтернативную службу осуществляется районными (городскими) военными комиссариатами. Срок альтернативной службы составляет восемнадцать месяцев. (ч.3 ст.32 Закона) 4. Прохождение альтернативной службы предусматривает: для граждан, призванных по семейным обстоятельствам, — внесение денежного взноса в размере 180 расчетных показателей в доход республиканского бюджета. В течение каждого квартала подлежит внесению не менее одной шестой части от общего размера денежного взноса. Для выполнения общественно полезных работ служащие альтернативной службы направляются в исполнительные органы местного самоуправления. Исполнительные органы местного самоуправления выдают служащему альтернативной службы справку о количестве отработанных им часов и выполненных работах для представления в соответствующий военный комиссариат. (абзацы 2, 4-6 ч.4 ст.32 Закона). В случае невнесения или неполного внесения служащими альтернативной службы денежных взносов, установленных настоящим Законом к моменту окончания срока службы, решение призывной комиссии о призыве на альтернативную службу подлежит отмене, а служащий альтернативной службы передается на учет призывников. При этом внесенная сумма денежного взноса не возвращается. (ч.5 ст.32 Закона) Гражданин… Подробнее »

Юрист
26.09.2022 22:52

Доброго дня, медобследование обязательно нужно проходить, насчет оформления заявления обратитесь в военкомат по месту приписки.Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!