№89101: Бюджетное обучение, при исключении нужно выплатить все деньги

20.01.2022 | Просмотров: 687

Обучаюсь в КГАФкис, на бюджете, и там условия что если меня исключат с учебы, то мне придется оплатить за все 4 года обучения вперед, это около 100-120 тысяч сом.

Имеют ли они такое право взыскать деньги за все годы обучения вперед ?

при поступлении был листок с таким договором, и там сказано было что при исключении без обоснованной причины придется оплатить контракт за все 4 года.

Как можно будет уйти с обучения без оплаты контрактов за все 4 года?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.01.2022 13:35

Здравствуйте, согласно Положения о государственных образовательных грантах для обучения студентов в государственных высших учебных заведениях Кыргызской Республики, утвержденного постановлением  Правительства Кыргызской Республики от 2 июня 2006 года № 404 (в последней редакции от 20 июня 2019 года) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/57506 Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об образовании» и устанавливает механизм выполнения государственного заказа в области подготовки специалистов по приоритетным для республики направлениям и специальностям, а также порядок конкурсного отбора и зачисления в государственные высшие учебные заведения (далее — вузы) республики по результатам общереспубликанского тестирования абитуриентов и присуждения им государственных образовательных грантов.   1. Государственный образовательный грант (далее — грант) — безвозмездные финансовые средства, выделяемые государством конкретному лицу (далее — грантообладатель) на обучение в государственном вузе по направлению или специальности, включенной в государственный заказ на подготовку специалистов по приоритетным для республики направлениям и специальностям. 2. Размер и число грантов в разрезе министерств, специальностей определяются Правительством Кыргызской Республики по предложению… Подробнее »

Юрист
20.01.2022 13:36

27-2. От возмещения стоимости обучения в размере государственного образовательного гранта освобождаются лица (за исключением лиц, обучающихся в учебных заведениях Министерства внутренних дел Кыргызской Республики), которые восстановлены на обучение по договору с оплатой стоимости обучения и согласны выполнить обязательство по отработке после окончания обучения по направлению комиссии по персональному распределению выпускников. 29. Вуз имеет право отчислить грантообладателя из числа студентов в случаях: — неосвоения теоретического материала, профессиональных умений и навыков на уровне требований государственных образовательных стандартов; — невыполнения всех видов учебных заданий в сроки, предусмотренные учебным планом и программой обучения; — несоблюдения устава и правил внутреннего распорядка вуза. 30. В случае отчисления грантообладателя вуз обязан официально сообщить об этом в министерство. 31. Вуз обязан ежеквартально представлять сведения о численности грантообладателей и сдавать финансовые отчеты по ним. С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550 987794 WhatsApp, Telegram, Signal Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev Skype: muratbek.azimbaev. Twitter:… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!