№63020: Не могу забрать документы из ВУЗа

14.05.2022 | Просмотров: 1594

Заканчивая 4 курс последний семестр у моего супруга сложилась конфликтная ситуация с одним из преподавателей, который в последующем отказался ставить зачет. В связи с этим супруга отчислили. Об этом он узнал, когда пришел в сентябре на 5 курс. В учебной части сказали что он отчислен с сентября по приказу.

Документы (аттестат и акад.справку) не отдали, обосновывая тем, что он должен заплатить за 5 курс 1 семестр. Он отказался платить за этот период, так как, обучаться он этот семестр не будет в связи с отчислением его из ВУЗа. На что ему отказали в выдаче его документов из архива.

На сегодняшний день нам требуется забрать аттестат и акад.справку в связи с выездом.

Как мы можем забрать документы? Имеют ли право требовать оплату за период, в который человека отчислили и он не получил услуги образования? Правомерно ли такое действие со стороны учреждения?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
14.05.2020 15:51

Здравствуйте!

При отчислении по инициативе администрации студент в обязательном порядке письменно уведомляется о причинах и сроках отчисления. При этом ему выдаётся подлинник документа об образовании и по его запросу — академическая справка. Соответственно, направьте в адрес администрации ВУЗа заявление (запрос) с просьбой выдать Вам документы, подав его в канцелярию с отметкой на Вашем экземпляре о принятии, либо заказным письмом с уведомлением. Вам должны предоставить официальный ответ. В случае отстутствия реакции смело пишите жалобу в Министерство образования

Требовать оплаты за непредоставленные услуги ВУЗ также не вправе.

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
14.05.2020 15:28

Нет, не правомерно. Обратитесь к ним письменным запросом о выдаче документов в связи с отчислением и параллельно обратитесь с жалобой в Министерство образования науки КР.

Юрист
14.05.2020 15:32

Добрый день!

Необходимые вам документы обязаны отдать по вашему письменному требованию, которое вам необходимо изложить в обоснованном заявлении. В ином случае — администрацию ВУЗа могут ждать ненужные для них неприятные последствия.

А вот в случае имеющегося у вас перед ВУЗом долга, последний они вправе взыскать с вас только посредством судебного решения.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!