№93059: Возможность оформления «кухни-столовой»

11.04.2022 | Просмотров: 660

У меня 2-х комнатная квартира. В квартире планируется отопление от газового котла. Нет центрального отопления. Котел будет размещен в кухне. Хочу объединить кухню и гостинную в комнату-студию. При этом в квартире есть и останется отдельная спальня (с дверью). Мне сказали, что в такой комнате-студии нельзя иметь газовый котел. От комнаты-студии очень не хочется отказываться.

Могу ли я объединить эти две комнаты и оформить их как «кухня-столовая» и иметь отопление через газовый котел в этой комнате?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2022 18:24

Здравствуйте,

1) вы должны получит разрешение на перепланировку квартиры в территориальных органах архитектуры и градостроительства; http://gosstroy.gov.kg/ru/category/gosstrojj/territorialnye-upravleniya/

2) вы должны получить разрешение на переустановку газовой плиты в связи с перепланировкой квартиры. А вот установку газового котла в квартиры газовое хозяйство может только дать разрешение на основе технического заключение согласно Строительных норм КР ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ, Утвержденных и введенных в действие приказом Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики от 28 января 2021 года № 39. http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/200608?cl=ru-ru

https://kyrgyzstan.gazprom.ru/

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
 Twitter: @MuratbekAz

Администратор
11.04.2022 20:22

В СНиП чётко оговаривается, что котёл должен быть наружного исполнения. Видимо Вам сказали, что нельзя сделать такую перепланировку, потому что в жилом помещении не может проходить газопровод. Объединенная комната с кухней будет являться жилым помещением. 8.2.6 Прокладку газопроводов в жилых домах требуется предусматривать по нежилым помещениям. … 8.4.11 Для теплоснабжения систем отопления и горячего водоснабжения многоквартирных жилых домов, апартамент-отелей, гостевых домов, гостиниц, малосемейных общежитий и общежитий общей этажностью не более 18 этажей (высотой до 55,0м включительно), а также при реконструкции систем теплоснабжения существующих многоэтажных жилых домов общей этажностью не более 10 этажей (высотой до 30,0м включительно) допускается устанавливать возле наружных стен выше названных зданий котлы наружного размещения, работающие на газовом топливе (кроме СУГ). При этом, котел наружного размещения необходимо рассматривать как полнокомплектное оборудование заводской готовности. Расстояние от котла наружного размещения до окна, двери и других проемов по горизонтали в свету должно быть не менее 3,0м при давлении газа на входе… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!