№98391: Задолженность за отопление прежнего владельца квартиры

09.08.2022 | Просмотров: 925

В октябре 2021 года купила квартиру, спустя время пришел контролер и сказал что нужно заключить договор на отопление, я все бумаги подписала, а зимой пришел счет, но на очень большую сумму.

Начала выяснять, написала заявление, на что мне ответили что при покупке квартиры я не проверила наличие задолженности за отопление предыдущего хозяина, и теперь все его долги за отопление должна оплатить я.

На мой вопрос на каком основании ответили ссылаясь на пункт 103 правил пользования тепловой энергией, но там написано что предыдущий владелец перед продажей сам должен был оплатить свою задолженность.

Стоит мне дальше отстаивать или я все таки должна оплатить задолженность прежнего владельца?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.08.2022 15:19

Добрый день!

Вам будет необходимо произвести оплату за прежнего владельца квартиры, а после этого вы будете вправе взыскать понесенные вами расходы с него, посредством судебного решения (т.н. Регрессный иск).

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
10.08.2022 09:47

Здравствуйте, согласно ст.74 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 Обязанность по внесению платы за товары и коммунальные услуги 1. Граждане и юридические лица обязаны своевременно и полностью вносить плату за товары и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за товары и коммунальные услуги возникает у собственника или пользователя жилого помещения с момента заключения соответствующих гражданско-правовых договоров на поставку таких товаров или коммунальных услуг в соответствии с законодательством или с момента поставки указанных товаров или услуг по ранее заключенным договорам. В случае просрочки платежей за товары и коммунальные услуги более шести месяцев снабжающие организации или иные специализированные организации вправе обратиться в суд о взыскании задолженностей по оплате за товары и коммунальные услуги. 3. За просрочку платежей за товары и коммунальные услуги более шести месяцев нанимателем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда собственник жилого помещения или его уполномоченный орган имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!