№104797: Отказываются оформить опеку

16.05.2023 | Просмотров: 976

Я хочу оформить опеку над своим пожилым отцом. Последние два года он находится в специализированном учреждении по уходу из-за состояния здоровья, за который я своевременно плачу немалые деньги и навещаю его три раза в неделю.

Но гос органы отказываются оформить на меня опеку, обосновывая это тем, что я обязан проживать со свои отцом. Но в каком законе это написано, сказать не могут.

Прошу вашей помощи. Обязан ли я проживать со своим отцом, чтобы получить опеку?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.05.2023 23:57

Здравствуйте, В соответствии с пунктом 4 ст. 70 и пунктами 1-4 ст.71 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 11.04.2023г.), Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются руководители этих учреждений.  Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей: 1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом. 2. Опекуны и попечители детей обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным допускается с разрешения территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать территориальные подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей о перемене места жительства. 3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением,… Подробнее »

Юрист
17.05.2023 00:01

Согласно ст.ст.92-93 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.),  Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей:   1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!