№97691: Сдача квартиры в аренду не собственником

12.07.2022 | Просмотров: 1054

Моя бабушка является владельцем квартиры. Но из-за состояния здоровья она не понимает значение своих действий и уже год находится в специализированном медучреждении. Ее квартира все это время пустует, а так как мне тяжело оплачивать услуги медучреждения, я хочу сдавать ее квартиру. Но доверенности у меня нет.

Могу я (или ее сын) сдавать в аренду ее квартиру, если у нас нет от нее доверенности?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.07.2022 13:47

Здравствуйте, Опе́ка — один из видов семейного устройства малолетних (до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства. Попечительство — вид семейного устройства несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, оставшегося без попечения родителей, либо форма защиты гражданских прав и интересов совершеннолетнего лица, признанного судом ограниченно дееспособным (например, вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами либо вследствие психического расстройства), также может устанавливаться в отношении лиц, которые в силу физических недостатков (слепота, глухота) не могут самостоятельно осуществлять дееспособность. В широком смысле, попечительство — постоянная забота о ком-либо или чём-либо. Целью введения попечительства, как института права, является защита прав и интересов граждан не полностью дееспособных и несовершеннолетних. Опекун осуществляет от имени подопечного сделки, в некоторых случаях лишь с согласия органов опеки и попечительства. В обязанности опекуна входит забота о здоровье и имуществе подопечного, а также воспитание и образование несовершеннолетнего подопечного. В некоторых частных… Подробнее »

Юрист
12.07.2022 13:48

Источник: ПОЛОЖЕНИЕ об опеке и попечительстве

1. Настоящее Положение регулирует отношения по установлению, осуществлению и прекращению опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми, недееспособными или ограничено дееспособными гражданами, отношения по установлению, осуществлению и прекращению патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином, а также вопросы организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству, патронажу.2. Нормы настоящего Положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к учреждениям и организациям, в которые помещены под надзор несовершеннолетние дети, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, в том числе к учреждениям и организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Далее подробно по гиперссылке: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/94732С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com

 Twitter: @MuratbekAz
ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Юрист
12.07.2022 14:32

Добрый день!

Вы вправе произвести сдачу квартиры в аренду лишь в том случае, если вы в судебном порядке будете назначены официальным опекуном бабушки, так как с ваших слов, явствует, доверенность ею выдана быть не может.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!