№106745: Отказано в возбуждении уголовного дела за порчу имущества

04.11.2023 | Просмотров: 1030

Я построил новый забор в 54 метра на меже от соседей по трём сторонам участка, чеки на покупку стройматериала у меня имеются. Но рабочие у соседа месяц назад повредили мне 12 листов нового металлопрофиля выгружая строительный мусор для поднятия своего участка над моим прям на меру.

Хозяйка сказала что в течении трех дней исправит, сын отказался её восстанавливать. Написано заявление в милицию, следователю.

Прошло 10 рабочих дней, тишина. Узнал по единому реестру что мне отказано в возбуждении уголовного дела. Пошёл в милицию дали телефон следователя и странно если бы она брала трубку. Ущерб по соседский я оценил в 5000 сом, хотя там побольше.

Вопрос, что это значит? Никто ничего восстанавливать не будет, раз отказано? Куда идти дальше?

Спасибо за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.11.2023 17:03

Здравствуйте, аже если вы в самых лучших отношениях со всеми соседями, дружба может прекратиться в один день стоит возникнуть спору из-за территории. Судебная практика показывает, что земельные конфликты могут длиться долгие годы. Граница между участками определяется Актом согласования данной линии и планом поселения. При этом забор можно ставить не на самой линии размежевания, а на 50 сантиметров вглубь своей территории. Согласно санитарным требованиям, забор между отдельными участками не может быть выше 1,5 метра. При этом он должен представлять собой сетчатое и решетчатое сооружение. Делается это для того, чтобы не создавать тень на соседнюю территории. Однако, вы имеете право договориться с соседями о высоте забора больше, чем полтора метра. Этот договор лучше зафиксировать на бумаге в двух экземплярах. Потому что участок они могут продать, а новым владельцам не будет дела до вашей устной договоренности. Забор, выходящий на улицу, может быть сплошным. Решение об этом должно принять садоводческое товарищество, если вы в нем состоите.… Подробнее »

Юрист
04.11.2023 18:02

Сосед сломал забор на даче, как составить иск, образецПеред тем, как подать в суд заявление, необходимо собрать пакет документов:

  • правоустанавливающие бумаги на земельный участок;
  • квитанции об уплате госпошлины;
  • генеральный план поселения;
  • межевой план;
  • фото и видеодоказательства;
  • заключение эксперта о нанесенном уроне.

Обязательно напишите в заявлении, если сломанный на даче забор повредил ваши насаждения.

Если забор вы уже починили своими силами, то приложите все имеющие чеки на покупку строительных материалов.

При составлении иска внимательно используйте термины. Термин «уничтожение имущества» можно применять, если ваша собственность восстановлению не подлежит. Например, забор взорван или разрублен на мелкие части. Если его можно отремонтировать, то используйте слово «повреждение».
Имея все эти документы вы можете подать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!