№102822: Затопили соседей, а они выставляют огромный счет

08.03.2023 | Просмотров: 1145

Моя стиральная машинка протекла и затопила соседей. Ущерб небольшой, потолок в ванной, и на кухне. Пространство небольшое. Но они мне выставляют бешеный счет.

Они хотят еще и балкон сделать так как у них балкон крытый, а у нас нет и естественно где то, что то протекает, вот они и решили сразу и это за наш счет устранить, но это пол беды.
Они пригласили своего специалиста который оценил свою работу на 10 000, те кого я приглашала оценили работу на 6000, но и это не всё. Она не хочет эмульсионкой за 1000 сом. Ей надо за 8000, по ее словам она именно ей покрывала, все возможно, но не факт. Итого она мне выставляет счет на 21000 сом, хотя другие специалисты сказали, что 15000 это сверх нормы, что это выше крыши, что на самом деле цена не более 12.

Что делать? Я не отказываюсь устранить, но и переплачивать я не хочу. У меня зп 20000, муж только устроился еше месяц даже не отработал.

Что делать? Как правильно поступить? Оплатить 21000 я не в состоянии, просто не могу. Я ей предлагаю 11, но она и слышать не хочет.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.03.2023 16:50

Здравствуйте, Виновная сторона определяется в зависимости от того, какое оборудование привело к аварии. Если коммуникации принадлежат к общедомовому имуществу, расходы компенсирует управляющая компания. Например, произошло повреждение стояков горячей или холодной воды, отопительных систем или батарей (если батарея не оснащена перекрывающим краном). Также предъявить претензии к управляющей компании или ТСЖ можно, если вы проживаете на последнем этаже и ваше имущество пострадало от протечки крыши. Требовать компенсацию от соседей можно, если протечка вызвана поврежденными коммуникациями, расположенными после крана, перекрывающего подачу воды в квартиру. Неисправные бытовые приборы (стиральные или посудомоечные машины) или сантехника также являются зоной ответственности жильцов. Отдельно следует отметить, что собственники несут ответственность за аварии, вызванные несогласованным с управляющей компанией вмешательством в общедомовые системы коммуникаций. Что такое акт о заливе?Акт о заливе составляет представитель управляющей компании или ТСЖ после осмотра места аварии. Это делается в течение 12 часов с момента обращения в аварийную служб. Стандартной формы акта не существует, но этот документ обязательно должен описывать причиненный помещению ущерб и причины возникновения аварии. В идеале при составлении документа должен присутствовать сосед, который виновен в протечке. Если… Подробнее »

Юрист
08.03.2023 17:00

Проведение оценки ущерба от залива (затопления) может происходить в судебном и досудебном порядке.      Досудебная оценка, как правило, выполняется по инициативе одной (или обеих) сторон и служит основанием для обращения в суд, если стороны не могут прийти к компромиссу. Так же, такой отчет позволяет в полной мере оценить сумму материального ущерба, если вдруг разногласий не возникает и нужна только конкретная цифра.      Судебная оценка назначается непосредственно решением суда в установленном порядке. Такая оценка необходима, если:  досудебной оценки ущерба от залива (затопления) не проводилось;  одна из сторон не согласна с досудебным заключением, либо с актом освидетельствования причиненного ущерба;  в досудебном отчете выявлены существенные ошибки, либо противоречия;  суд не может ссылаться на такое заключение, поскольку оценщик не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При этом вызвать данного специалиста для подтверждения результатов его работы и предупреждении его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний не представляется возможным;  и другим причинам.… Подробнее »

Юрист
09.03.2023 09:52

Добрый день!

В том случае, если как вы, так и ваши соседи, в добровольном порядке согласятся провести экспертизу нанесенного ущерба вследствие поломки вашей стиральной машинки – вы вправе самостоятельно обратиться в любое агентство с просьбой об установлении оценки рыночной стоимости работ по устранению ущерба, причиненного отделке квартиры.

Указанную в Отчете сумму вы будет должны оплатить либо мирным путем, либо в судебном порядке. Единовременно, либо в рассрочку, если на это пойдут ваши соседи.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
10.03.2023 21:49

Здравствуйте!
Вы вправе обратиться также к оценочной организации для независимой оценки нанесенного ущерба.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!