№66531: Отказ от наследства гражданина России

14.07.2020 | Просмотров: 217

Год назад умер папа, остался дом в котором я фактически проживаю. Есть сестра в России с рос.гражданством.

Может ли она будучи за границей написать, юр. заверить и переслать отказ от наследства или при разбирательстве необходимо ее личное присутствие?

Так же я в течении первых 6 месяцев подал заявление на наследство, но больше в гос. нотариусе не появлялся.

Теперь необходимо через суд восстанавливать право претендовать на наследство? или в рамках старого заявления по истечении всего этого времени все пройдет гладко?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Суюналиева Айжан
Юрист

Здравствуйте, так как Вы подали заявление в течение 6 месяцев, срок вами не пропущен. Вы можете обратиться в госнотариус и получить Свидетельство о праве на наследство. Если ваша сестра не подала заявление в указанный срок, она пропустила срок.

Суюналиева Айжан
Юрист

Статья 1154. Выдача свидетельства о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. 2. Наследникам выдается свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. (В редакции Закона КР от 3 июля 2014 года № 111) Статья 1155. Последствие пропуска срока для принятия наследства 1. Если наследник в течение установленного срока не совершит действий, предусмотренных статьей 1153 настоящего Кодекса, он считается не принявшим наследство. 2. При письменном согласии всех принявших наследство наследников опоздавший наследник может подать заявление о принятии наследства. 3. По иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства. Статья 1156. Право отказа от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о… Подробнее »

Макаров Евгений
Юрист

Добрый день! Никакого нового заявления или судебного разбирательства вас не ожидает, так как вы подали заявление в срок. Кроме того, вы считаетесь фактически вступившем во владение наследственным имуществом. И теперь в любое время вы вправе обратиться в госнотконтору и оформить Свидетельство о праве на наследство. В отношении вашей сестры – ей нет необходимости писать отказ от наследства, так как это право было у нее в течение 6 месяцев после смерти. Так как заявление ею не подано, следовательно она пропустила срок. Поэтому, если споров между вами нет – отправляйтесь в госнотконтору и оформляйте необходимое вам свидетельство. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00, среда с 9.00. до 12.00. Запись на прием осуществляется по предварительному звонку. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса) Тел: 0551 803279 Тел. 0555 80 32… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x