№109514: Свидетельство о наследстве

24.02.2024 | Просмотров: 727

Можно ли принять наследство до истечения 6 мес. если нет других наследников? Нотариус руководствуется Инструкцией о совершении нотариальных действий. Согласно п. 130 Нотариус вправе выдать свидетельство до истечения 6 месяцев.

Можно ли потребовать у нотариуса, чтобы выдали свидетельство быстрее?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.02.2024 11:53

Инструкция о порядке совершении нотариальных дейсвий на который вы ссылаетесь уже утратил силу, в настоящее время действует Инструкция утвержденное постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 29 декабря 2023 года № 733. По действующей Инструкции пункт 477. По истечении 6 месяцев, в любое время, наследникам выдается свидетельство о праве на наследство. Также до истечения 6 месяцев можно фактически вступить в наследство это регулируется пунктом 413. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Это право также утрачивается и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество. Также можно получить долю пережившего супруга до 6 месяцев. Но в действующей Инструкции нет нормы дающей право нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство до 6 месяцев. (По крайней мере такую норму я не нашел). адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич ватцап 0550 46 67… Подробнее »

Юрист
24.02.2024 13:18

Здравствуйте, согласно ст.ст.74-77 Закона Кыргызской Республики «О нотариате» от 9 марта 2023 года № 54 Статья 74. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство   1. По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. 2. Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Кыргызской Республики.   Статья 75. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство   1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Кыргызской Республики. 2. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство. 3. Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания. 4. Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на… Подробнее »

Юрист
24.02.2024 13:34

В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 05.10.2023г.),  Выдача свидетельства о праве на наследство: 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. 2. Наследникам выдается свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Вы ссылаетесь на пункт 130 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 29 декабря 2023 года № 733 и оно не имеет отнощение к вашему вопросу и звучит так: «130. В соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса Кыргызской Республики нотариус вправе по требованию любой из сторон осуществить удостоверение сделки путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 176 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, удостоверительной надписи. При оформлении подобных сделок в случае, если собственником/владельцем имущества не представлены… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!