№83127: Отец продал дом по военному билету

03.08.2021 | Просмотров: 487

Здравствуйте!

Мы родились и проживали и были зарегистрированы (справки с места жительства и о составе семьи выдавал квартальный) с семьёй в доме который был оформлен на отца. После смерти матери, меня, братишку и сестру разобрали родственники,в доме жил отец.

Он продал дом с участком соседу. Так как у него не было паспорта он переоформил его по военному билету (так как других документов у него не было). Это произошло примерно в 2006 году. Отца уже нет в живых.

Скажите пожалуйста было ли это законно или он не имел права продавать дом, так как мы были там зарегистрированы?

Можно ли по истечению стольких лет признать сделку не действительной?

И какой порядок действий если можно?

Спасибо заранее!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.08.2021 09:07

Доброго дня, согласно ст. 14 Закон КР от 30 июля 2002 года № 133 "О внутренней миграции", документами, удостоверяющими личность гражданина, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются в том числе военный билет — для граждан, проходящих военную службу по призыву или контракту; а в силу ст. 7 Закона КР от 1 августа 2020 года № 110 "Об актах гражданского состояния", для составления записи акта гражданского состояния должен быть представлен один из следующих документов, удостоверяющих личность заявителя, в том числе: удостоверение личности офицера. Как следствие. ваш отец мог на основании военного билета оформить сделку купли — продажи, если этот документ принял регистирирующий орган. Оспорить сделку вы можете в пределах исковой давности (3 года) со дня когда узнали или должны были узнать о свершенной сделке. Это срок ожет быть восстановлен судом при уважительности пропуска срока. Наймите адвоката, удачи и здоровья Вам. Р.S.: консультация дана адвокатом Ленинского района г. Бишкек в рамках бесплатной Гарантированной государством юридической помощи… Подробнее »

Юрист
05.08.2021 19:38

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: сделки с недвижимостью производятся на основании паспортов, а именно ID-карты. При отсутствии паспорта, Госрегистр не должен был регистрировать такую сделку. Если сделка произошла на основании договора сделки, заверенного нотариусом, то  нотариус также превысил свои полномочия. Если Вы только что узнали об этой сделке, то суд может быть восстановит сроки исковой давности.  Если этот дом после не был перепродан другим лицам, у Вас остается шанс признать данную сделку недействительной.  Получите выписку из реестар на данную недвижимость в районном управлении ГП "Кадастар" и на основании этого документа в срочном порядке необходимо получить очную консультацию у квалифицированного юриста, изложить ему все обстоятельства и потом начать действовать по совету юриста.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!