№15307: Отец хочет расторгнуть брак

31.10.2016 | Просмотров: 235

После смерти нашей матери отец женился на другой , они прожили около 10 ти лет , не имеют совместных детей, но имеют загс . Недвижимость, в которой живут они, принадлежит отцу, этот дом строился ещё когда была жива мама.

Последние 6-7 месяцев отец начал болеть и его жена не хочет ухаживать за ним, недавно ушла из дома , сейчас они уже не живут вместе , отцу 72 года . В доме прописан сам отец и его жена, больше никого. Теперь отец хочет расторгнуть брак.

Подскажите пожалуйста как быть и с чего начать ?

Спасибо заранее !

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.11.2016 18:51

Доброго дня, если нет совместных детей и спора об имуществе брак расторгается по обоюдному согласию супругов в органах ЗАГСа, если один из супругов уклоняется от расторжения брака — брак расторгается в судебном порядке. Соответственно, длят начала необходимо отцу обратится в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака с приглашением супруги либо указанием на её местожительства. Далее — при её неявке в ЗАГС, обратится в суд с иском о расторжении брака.

Юрист
01.11.2016 22:45

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: действительно, Вашему отцу в срочном порядке необходимо расторгнуть брак. В противном случае, если вдруг отец умрет, его нынешняя жена будет иметь право на долю в наследстве.

С уважением. А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!