№27648: Отчисления в Социальный Фонд фирма не отчисляла

17.09.2017 | Просмотров: 259

Здравствуйте!

Я уволился с фирмы 5 месяцев назад. Трудовую книжку не отдают, говорят что потеряли. К сожалению трудовой договор у меня не сохранился. Взял выписку из социального фонда, оказалось, что фирма не отчисляла в сумме 1 год.

Что делать, и как их привлечь к ответственности?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.09.2017 05:17

Доброго времени суток!


Действительно, данное нарушение необходимо устанавливать в суде и добиваться восстановления книжки со всеми записями!

Обратитесь с заявлением в СоцФонд о выдаче Вам справки по соцотчислениям и копии трудового договора, у них он должен быть, а также в налоговую с аналогичным запросом, так вы восстановите хронологию всех отчислений по суммам, компаниям где вы работали ранее и факт того что вы действительно работали в данной компании.


С уважением,

Адилет Азимов

 

Юрист
17.09.2017 15:12

По трудовой книжке — обращайтесь в суд с требованием о взыскании с работодателя денежной компенсации за задержку ее выдачи, с обязанностью  работодателя восстановить ее дубликат со всеми ранее имевшимися записями. Не вижу никаких проблем для удовлетворения судом заявленных требований.

Отсутствие отчислений за вас в Соцфонд КР (возможоно не было отчислений и по налогам), говорит о том, что работодатель ведет двойную бухгалтерию и это может быть для него большой проблемой в случае вашего обращения с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!