№102477: Возмещение ущерба и компенсации после прорыва трубы

15.02.2023 | Просмотров: 1034

В августе прошлого года родители переехали в новую квартиру. Вчера днем позвонила домком, сказала, что мы топим 2 этаж. Там находится частный отель / хостел.

Пока приехали домой, уже все залило. Вода из нашей квартиры была уже в подъезде. Текло из батареи, с места стыка. Прибежали, начали все убирать. Домком с хозяином гостиницы на 2 этаже позвала участкового и составила акт.

В акте говорится, что мы обязуемся оплатить ремонт, а также возместить расходы за дни простоя, когда гостиница не может принимать посетителей (на время ремонта). Мы не подписали акт. Мы согласны оплатить полностью ремонт, от вины не отказываемся.

Хотела узнать обязаны ли мы также оплачивать хозяину гостиницы каждый день сумму стоимости трех номеров на время проведения ремонта?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.02.2023 10:32

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 14, 993, 1010 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Возмещение убытков: 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или соответствующим закону договором не предусмотрено иное. 2. Под убытками понимаются: расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Общие основания ответственности за причинение вреда: 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред,… Подробнее »

Юрист
15.02.2023 11:00

А как получилось, что гостиница находится в жилом доме? Есть ли патент или какое у них налоговый режим? Если ли правоустанавливающие документы на гостиницу, разрешения на перепланировки, средняя заполняемость гостиницы в сутки, неделю и тп? https://kloop.kg/blog/2022/10/03/gns-prizvala-grazhdan-soobshhat-o-teh-kto-sdaet-zhile-v-arendu-bez-uplaty-naloga/ В Кыргызстане с начала 2017 года введен запрет на сдачу квартир на почасовую и посуточную аренду и посуточные гостиницы. Теперь же за предоставление, передачу, использование жилых помещений в многоквартирном доме в качестве гостиниц предусматривается административный штраф. Согласно ст. 112 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 Нарушение правил использования жилых помещений в многоквартирных жилых домах: 1. Предоставление, передача жилых помещений в многоквартирном доме для целей промышленного характера, использование их в качестве мест торговли, для размещения организаций сферы обслуживания, а также для любых других целей, кроме постоянного проживания – влекут наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей, на юридических лиц – 130 расчетных показателей. 2. Предоставление, передача, использование жилых помещений в многоквартирном доме в качестве гостиниц –… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!