№68790: Ордера на квартиру нет , но есть домовая книга

14.10.2020 | Просмотров: 792

У меня такой вопрос ордера на квартиру нет , но есть домовая книжка, в 2005 году печатано, точно не помню но там при ГРС КР написано , и приватизации тоже не было на квартиру , в ГРСе отсутствует там просто пусто, и сейчас я в этой квартире живу я сам , но квитанции приходят к имени хозяйки, и она предлагает мне купить.

как об этом думаете , помогите пожалуйста ))

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.10.2020 15:56

Здравствуйте,

домовая книга не является документом подтверждающим право собственности на квартиру. В данной книге производился учет прописки-выписки проживающих в квартире лиц. Но может быть в ней имеется запись о собственнике квартиры или о документе на основании которого лицо является собственником (№ дата решения или договора купли-продажи и т.д.).

Купить квартиру Вы можете у хозяйки только в том случае, если она является собственником данной квартиры и ее право собственности зарегистрировано в Госрегистре. 

Чтобы помочь Вам нужно получить более полную информацию: сколько времени и на основании чего занимает указанную квартиру хозяйка, почему нет документов, кто значится собственником в госрегистре и т.д. Может быть имеется возможность признать право собственности в судебном порядке.

Вы можете обращаться к нам за консультацией по гражданским/административным делам. Мы поможем составить исковые заявления, возражения, жалобы, претензии, договора …: 0554 33-00-47, 0704 65-98-85 (вотсап).  

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!