№24134: Опоздал с регистрацией ОсОО в налоговых органах, что будет?

21.04.2017 | Просмотров: 272

Я  зарегистрировал ОсОО в конце Января, тянул с регистрацией, бегал по другим документам.

Сейчас хочу зарегистрироваться так как недавно только начал свою деятельность.

Знаю что штраф 10 тыс, если в течении 15 суток не зарегистрировал ОсОО.

НО! Нашел такое ->
«положение о порядке взаимодействия между государственными органами при государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц, филиалов и представительств по принципу «единого окна» (утверждено постановлением Правительства КР от 23.04.2008г. №182):

«После прохождения государственной регистрации в органах юстиции юридического лица, филиала и (или) представительства по принципу «единого окна», дополнительной регистрации и постановки на учет в налоговых органах, органах статистики и Социального фонда Кыргызской Республики не требуется.

Юридические лица, филиалы и (или) представительства, зарегистрированные органами юстиции по принципу «единого окна», не освобождаются от представления соответствующих статистических и иных отчетов, уплаты налогов и иных обязательных платежей и отчислений в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Кыргызской Республики.

При наличии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), выданного органом юстиции, уполномоченные государственные органы не вправе налагать административные штрафы за осуществление экономической деятельности без регистрации в указанных органах».

Можно ли используя это Избежать от уплаты штрафа?
Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2017 16:23

Добрый день, Вы верно нашли информация. Никакого штрафа не будет поскольку юстиция самостоятельно передает сведения в Соцфонд и ГНС.

Юрист
21.04.2017 17:45

Доброго времени суток!


В соответствии со ст. 353 Налогового кодекса КР, ведение экономической деятельности без налоговой регистрации, лечет наложение административного штрафа на граждан — двадцать.

Как правило, по истечение 15 суток, в Налоговой службе КР, с Вас попросят данный штраф, иначе регистрацию не проведут.

Более того, по иерархии нормативно-правовых актов, Налоговый кодекс КР, имеет наиболее высокую степень юридической силы и значимости, нежели указанное Вами положение.

Имейте ввиду!


С уважением,
Адилет Азимов ,

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!