№86041: Бизнес в Киргизстане гражданином РФ

Я гражданин Российской Федерации, и хотел бы открыть ИП в Киргизстане. Я узнал, что мне нужно зарегистрироваться в органах статистики и в налоговых органах.

Правильно ли я понял, что в органах статистики я регистрируюсь в Киргизстане в том городе, где хочу открыть ИП, а в налоговых органах я регистрируюсь в Российской Федерации по месту регистрации?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.10.2021 11:29

Здравствуйте, Индивидуальными предпринимателями  могут быть граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане, а также лица без гражданства, проживающие постоянно или временно на территории Кыргызской Республики и зарегистрированные в установленном законом порядке. Зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей могут граждане, достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также эмансипированные несовершеннолетние. Эмансипированными называются несовершеннолетние, достигшие шестнадцати лет, которые объявляются полностью дееспособными в установленном законом порядке (по решению органов опеки и попечительства или по решению суда). Совершеннолетние граждане, ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами, могут заниматься предпринимательской деятельностью только с согласия законных представителей — попечителей. Предпринимателем не может быть государственный служащий. В целях налогообложения под индивидуальным предпринимателем следует понимать: 1) физическое лицо-резидент, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования организации, включая деятельность на основе патента, и на которое возложено исполнение обязанностей Налоговым кодексом Кыргызской Республики; 2) физическое лицо-нерезидент, которое осуществляет свою деятельность через постоянное учреждение в Кыргызской Республике.  Индивидуальный предприниматель,… Подробнее »

Юрист
28.10.2021 11:31

Есть шаги, которые не входят в регистрацию индивидуального предпринимателя, но они могут быть обязательными для осуществления предпринимательской деятельности. К ним относятся: — изготовление печати (наличие печати не является обязательным условием для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя); печать нужна, если вы будете работать без патента, тогда вы должны будете сдавать отчеты о вашей деятельности в налоговую инспекцию ежемесячно и вам будет необходимо наличие печати для их заверения ( если вы возьмете патент на вашу деятельность, то печать вам не нужна); — лицензирование (занятие некоторыми видами деятельности требует наличия у предпринимателей лицензии, например, адвокатская деятельность); — постановка на учет в Социальном Фонде Кыргызской Республики, в том случае, если у индивидуального предпринимателя нет индивидуального налогового номера, у него работают люди по трудовому договору (контракту); — открытие расчетного счета в банке (этот шаг также остается на усмотрение самого предпринимателя, открывать расчетный счет в банке следует, если предприниматель собирается совершать безналичные расчеты); У предпринимательской деятельности… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!