№49144: Оплата послеродового больничного листа

06.05.2019 | Просмотров: 439

Была беременна, должна была уйти на декретный отпуск, но по состоянию здоровья провели операцию, ребенок не выжил. При выписке дали больничный послеродовой на 70 дней.

Сколько должны оплатить работодатель если я в месяц получала больше 20000 с.? Мне заплатили 500 с. Как они обязаны делать расчет при таком случае?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.05.2019 15:30

Добрый день! В соответствии с законодательством КР, в случае если после 30 недель беременности (до/во время/после родов) ребенок умер, назначенное пособие по беременности и родам выплачивается в полном размере.

При определении размера пособия по беременности и родам используется средний дневной заработок работника за три месяца, предшествующих отпуску по беременности и родам. Размер пособия по беременности и родам,  определяется работнику за первые десять рабочих дней – путем умножения среднего дневного заработка за три месяца, предшествующих отпуску по беременности и родам, на десять рабочих дней – из собственных средств работодателя, а с одиннадцатого рабочего дня – из расчета 10 расчетных показателей в месяц – из средств республиканского бюджета.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!