№105501: Оформление генеральной доверенности

24.07.2023 | Просмотров: 998

Какие нужны документы для оформления генеральной доверенности на недвижимое имущество?

Какая процедура и документы нужны для оформления генеральной доверенности для продажи квартиры и снятия счетов денег со счёта в банке?

Каков максимальный срок срок истечения генеральной доверенности?

Большое спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.07.2023 11:36

Добрый день!

Если не конкретизировать имущество, то необходимы только паспортные данные доверителя и доверенного лица.

Если конкретизировать – на недвижимость необходимо указать: адрес и идентификационный код, которые можно усмотреть из правоустанавливающего документа или технического паспорта.

На распоряжение счетами необходимо указать № счета и наименования банка, которые указаны в договоре на отрытые счета.

Максимальный срок доверенности составляет 3 года.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
24.07.2023 13:45

Здравствуйте, Генеральная доверенность на недвижимость предоставляет доверенному лицу права совершать сделки с нею, в том числе обменивать, дарить, продавать, совершать иные действия, необходимые для выполнения настоящего поручения. В соответствии с гражданским законодательством, нотариального заверения требуют доверенности, предусматривающие действия, которые требуют нотариальной формы или же влекут внесение изменений или сведений в государственные реестры. Так как все права на недвижимость фиксируются в государственном реестре прав на недвижимое имущество, рассматриваемая генеральная доверенность должна быть составлена в нотариальной форме. При составлении такой доверенности доверитель должен понимать последствия своих действий. Выдавая генеральную доверенность на квартиру, вы предоставляете третьему лицу право распоряжаться вашим недвижимым имуществом по своему усмотрению на совершенно законных основаниях. Единственное ограничение по правам отчуждения — это сделка дарения. Подарить вашу квартиру (или иную недвижимость) можно только в том случае, если вы прямо предусмотрите в доверенности не только право дарения, но и имя одаряемого. Ну и, разумеется, завещать недвижимость от вашего имени доверенное лицо… Подробнее »

Юрист
24.07.2023 13:46

Доверенность на управление банковским счетом Доверенность на счет в банке дает право представителю управлять банковским счетом и распоряжаться денежными средствами доверителя, размещенными на указанном счете. Доверителем и представителем по доверенности в банк может выступать любое дееспособное лицо. Количество представителей от одного доверителя не ограничено, поэтому доверитель имеет право на основании доверенности для банка передать управление своим счетом сразу нескольким представителям. В случае если доверитель владеет несколькими счетами, хранящимися в разных подразделениях одного банка или в разных банках, то на управление и распоряжение каждым счетом оформляется отдельная доверенность для банка. Исключением являются счета доверителя, размещенные в одном подразделении одного банка, для управления всеми данными счетами можно совершить одну доверенность в банк. В зависимости от объема банковских операций, которые вправе совершать представитель, доверенность в банк может быть разовой и специальной. На основании разовой доверенности для банка представитель может совершить только одно конкретное действие с банковским счетом доверителя, например, один раз снять деньги… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!