№89546: Отказ нотариуса в поиске счетов наследодателя

29.01.2022 | Просмотров: 621

Нотариус отказывается принимать заявление на поиск банковских счетов наследодателя, хотя в счетах указаны конкретные банки и адреса. Говорит, чтобы пришли получать свидетельство после того, как другой наследник, у которого есть все документы по банкам, их предоставит.

Скажите, законен ли отказ нотариуса в поиске счетов наследодателя?

Ведь другой наследник может не предоставить документы по банкам.

Подскажите что делать в данном случае и куда обращаться?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.02.2022 23:38

Информация о счетах и вкладах человека — это банковская тайна. Даже после смерти владельца счета банки не вправе раскрывать сведения всем желающим. Именно поэтому согласно закону КР «О нотариате» на нотариусов возлагается обязанность принимать меры к охране наследственного имущества. В свою очередь, согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами КР нотариус должен запрашивать сведения в кредитных учреждениях о вкладах умерших граждан, однако сведения о завещанных вкладах умерших государственным нотариусом могут быть сообщены только лицу, в пользу которого сделано завещательное распоряжение.
Вам же следует зарегистрировать ваше заявление на поиск счетов, получить письменный отказ и обжаловать его в Министерство Юстиции Кыргызской Республики.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!