№74163: Стоимость оформления доверенности на дому

31.05.2021 | Просмотров: 614

Сестра мужа, 60 лет, уже не передвигается по состоянию здоровья.

Возможно ли пригласить государственного нотариуса на дом для оформления доверенности и сколько это стоит?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
01.08.2020 09:15

Выезд государственного нотариуса для совершения нотариального действия по вызову физических и юридических лиц составляет 147 сом. (http://minjust.gov.kg/ru/content/300) Наверное Вам лучше обратиться к частному нотариусу. Учитывая большую загрузку государственных нотариусов, возможно Вам придется очень долго ждать. Глава 2. Государственная пошлина, подлежащая уплате за осуществление нотариальных действий, а также за выдачу копий (дубликатов) нотариально удостоверенных документов, за исключением нотариальных действий, совершаемых консульскими должностными лицами заграничных учреждений Кыргызской Республики http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/13492 4. За совершение нотариальных действий нотариальными конторами и уполномоченными на то государственными органами и органами местного самоуправления, а также за выдачу копий (дубликатов) нотариально удостоверенных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах: 1) за удостоверение договоров, предметом которых является переход права собственности на недвижимое имущество: — если стороной сделки являются дети, родители, супруги, братья, сестры, бабушка, дедушка, внуки — 1000 (одна тысяча) сомов; — если сторонами сделки являются иные физические лица — 2000 (две тысячи) сомов; — если одной из сторон сделки является… Подробнее »

Юрист
31.05.2021 17:08

Здравствуйте, Согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики, утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года №179 12. Нотариальные действия совершаются в помещении у нотариуса. В отдельных случаях, по просьбе физических и юридических лиц, нотариальные действия могут быть совершены вне указанного помещения в любом нотариальном округе. Если нотариальные действия совершаются вне помещения нотариуса, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий записывается место совершения нотариального действия с указанием адреса. В соответствии с пунктом 3 Ставок государственной пошлины, за нотариальное действие, совершенное вне помещения нотариуса, государственная пошлина взимается в двойном размере, а также оплачиваются расходы, связанные с выездом для совершения этих действий. 20. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно расписаться, по его поручению, и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не… Подробнее »

Юрист
31.05.2021 17:21

Добрый день!

Поскольку нотариус, как государственный, так и частный вправе осуществлять действия только по в пределах своего округа (района) вы не лишены права обратиться с подобного рода просьбой как, соответственно, к госнотариусу, так и к частному.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!