№70262: Выплаты госслужащему при увольнении по состоянию здоровья

09.01.2021 | Просмотров: 449

Какие выплаты полагаются госслужащему при увольнении по состоянию здоровья?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.01.2021 11:30

Доброе утро! Увольнение по состоянию здоровья — выплаты и компенсации должны быть произведены в строгом соответствии с положениями Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 В каких случаях могут уволить по состоянию здоровья  Возможны ситуации, когда работник не способен трудиться по не зависящим от него обстоятельствам. Одним из таких обстоятельств является состояние здоровья. Поскольку работать на старой должности сотрудник уже не может, возможны два варианта развития событий: Увольнение. Перевод на другую должность. Однако если переводить работника некуда (у работодателя просто нет вакансий, которые могли бы подойти подчиненному), то остается единственный выход — увольнение. Согласно подпункта "а" пункта 3 ст. 83 ТК КР трудовой договор прекращается по инициативе работодателя, если сотрудник признан полностью неспособным трудиться на основании медицинского заключения. "Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случаях: 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе: а) вследствие состояния здоровья в соответствии… Подробнее »

Юрист
09.01.2021 12:16

Добрый день!

Одним из оснований прекращения трудовых отношений является обстоятельства не зависящие от воли сторон- по состоянию здоровья.  Действующий Трудовой кодекс КР, не предусматривает компенсации при увольнении по состоянию здоровья.

Однако, такая компенсация может быть предусмотрена в случаях наступления инвалидности в результате причиненного увечья или профессионального заболевания в связи с исполнением служащим своих должностных полномочий ему выплачивается пособие, размер которого определяется Правительством. Для того, чтобы точно определить размер компенсации, необходимо указать место работы госслужащего.

С уважением, Камила

За более подробной информацией можете обращаться по тел: 0550 25 09 98; 0704 13 10 55

Бесплатная юридическая консультация осуществляется с 14:00 — 15:00 по будням. 

 

Юрист
09.01.2021 13:49

Здравствуйте, перед увольнением, вам обязательно должны оплатить:

— зарплату которую вам еще не выплатили за отработанный период,

— неиспользованные отпуска

— и согласно ст. 86 Трудового кодекса вам полагается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Для того, чтобы претендовать на выходное пособие, убедитесь действительно ли вносят в вашу трудовую книжку запись об увольнении по пп. а п. 3 ст. 83 Трудового кодекса КР, то есть увольнение по состоянию здоровья.

С уважением, Канатова Мария

За защитой своих прав, вы можете обратиться ко мне по телефону: 0507155755, на этом номере есть также Whats app, Telegram

Электронная почта: kanatova.law@gmail.com

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!