№74177: Оформление дарения дома с нотариальным согласием супруги

01.06.2021 | Просмотров: 314

Отец хочет подарить дом сестре на дарственной основе, дом был приобретен (куплен) во время брака. Мама находится на лечении в другом городе.

Можем ли мы оформить дарственную без ее присутствия, через доверенность полученную в нотариусе?

И если да, то в каком именно нотариусе в частном или в гос.?

Также сестра хочет продать этот дом и на эти деньги купить квартиру, через какое время можно уже продать дом?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.06.2021 11:45

Добрый день!

Без присутствия матери, ее согласие оформить не получится. Необходимо в месте ее нахождения, оформить нотариально удостоверенное заявление-согласие супругу на дарение дома. И только в этом случае, супруг будет наделен правом оформить дом своей сестре.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
01.06.2021 09:29

Здравствуйте, Ва можете оформить договор дарения у любого нотариуса или соответствии с Законом КР "О нотариате" от 30 мая 1998 года № 7   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/78 Разницы между государственными и частными конторами практически нет, частные нотариусы выполняют те же функции, что и государственные, могут удостоверять доверенности, копии, договора, заявления и т.д., за исключением только выдачи наследства, принятия мер к охране наследственного имущества, снятия и наложения запрещения. При совершении нотариальных действий взыскивается единая государственная пошлина, как у частных, так и государственных. Кроме госпошлины частные нотариусы могут брать оплату за оказанные услуги. Согласно статей Гражданского кодекса КР, Часть II, от 5 января 1998 года № 1    http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5/210?cl=ru-ru  Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) при своей жизни безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо передает или обязуется передать ей имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или… Подробнее »

Юрист
01.06.2021 10:40

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: На первые два вопросы ответил коллега. Что касается продажи дома сестрой: если она продаст дом до истечения двух лет со дня получения этого дома в дар, то она будет обязана оплатить 10 процентов от стоимости продажи в качестве налога с полученной прибыли и столько же процентов отчислений в социальный фонд. Если он будет продавать по истечении двух лет владения после получения в дар дома, она не будет оплачивать вышеуказанные платежи.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!