№72188: Подарить квартиру , полученную в наследство, близкому родственнику

07.04.2021

Хочу подарить квартиру, полученную в наследство от отца, своему родному брату.

Какие налоги он должен заплатить при дарении и в случае если он продаст ее? В каких законах КО и соответствующих статьях об этом говорится?

Вам ответил
07.04.2021

Здравствуйте, вы можете оформить договор дарения квартиры со своим братом и при этом не будет облагаться подоходным налогом согласно части 29 статьи 167 Налогового кодекса КР http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445

С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794 WhatsApp, Telegram

0
  • Вам ответил
    07.04.2021

    Здравствуйте,

    просто оформите квартиру на основании договора дарения и все

    0
  • Вам ответил
    08.04.2021
    togoibaevak
    Юрист

    Добрый день!

    В соответствии с Налоговым кодексом КР, к близким родственникам относятся полнородные и неполнородные братья и сестры.

    К необлагаемым доходам относится доход полученный физическим лицом от близких родственников в порядке наследования или дарения.

    Однако, в случае если ваш брат решит продать это имущество в течении 2 лет, он должен будет оплатить налог, так как реализация недвижимого имущества менее двух лет и ее прирост облагается подоходным налогом. 

    Из чего следует, что ваш брат будет освобожден от подоходного налога, если подаренное имущество не будет реализовано. 

     

    С уважением, Камила

    Контакты: 0550 25 09 98; 0704 13 10 55

    Бесплатная юридическая консультация осуществляется с 14:00 -15:00 по будням.

    0
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля