№83642: Нужна ли уплата налога, если квартира подарена менее 2 лет назад ?

24.08.2021

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если муж оформит на жену дарственную на квартиру, будет ли она обязана при продаже заплатить налог, если после получения пройдет меньше 2х лет?

Вам ответил
24.08.2021

Здравствуйте!

При указанных обстоятельствах Вам придется уплатить подоходнгый налог в раземер 10 процентов от суммы, за которую Вы продали дом или квартиру, так как Вы получили этй недивжимость безвозмездно. Лучше всего Вам выдержать срок в два года владения домом или квартирой.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

  • Вам ответил
    25.08.2021

    Здравствуйте,

    в этом случае вы будете освобождены от уплаты подоходного налога согласно пункта 28 ст.167 Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 230 (в последней редакции от 26.02.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445

    Доходы, необлагаемые подоходным налогом

    Доходом, не облагаемым подоходным налогом, являются:

    28) любой доход от передачи собственности между супругами или между бывшими супругами, произошедшей вследствие развода;

    32) доход, полученный от реализации движимого и/или недвижимого имущества, используемого налогоплательщиком для личных целей и приобретенного не с целью осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, когда:

    б) доход получен от реализации недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и принадлежащего на праве собственности менее 2 лет, следующих один за другим, со дня приобретения данного недвижимого имущества;

    С уважением,

    Муратбек Азимбаев

    тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

    Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

    Skype: muratbek.azimbaev

    Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

    Вам ответил
    28.08.2021

    Здравствуйте!
    —————————————-

    Нет, не будете обязаны.

    —————————————

    С уважением,

    Юридическая компания "EA" Law Consalt Firm

    Контакты: 0 (550) 150-130, WhatsApp: 0 (550) 150-130

    Адрес: г. Бишкек, ул. Боконбаева, 233 (пер. Калыка-Акиева)

    E-mai: ea.law.consalt.firm@gmail.com

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля