№85462: Налог за продажу квартиры для граждан с иностранным гражданством

Уважаемые адвокаты!

На данный момент я проживаю за пределами республики.
Моя мама хочет оформить на моё имя дарственную на квартиру в Бишкеке.
В ближайшее время я хочу поменять гражданство КР на иностранное.

Мой вопрос состоит в следующем.
Какой налог нужно платить за продажу подаренной квартиры, если я выйду из гражданства КР?

На аналогичные вопросы имеется два пояснения. В одном случае пишется, что необходимо заплатить 10% налога от продажи недвижимости.
В другом случае сообщается, что необходимо заплатить только пошлину в размере 2000-3000 сомов с ссылкой на с. 167 Налогового кодекса КР.

Скажите, пожалуйста, что действует в моем случае?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
22.02.2024 16:41

Сейчас действует новый Налоговый Кодекс КР от 18.01.22.

В соответствии с ним, при реализации дарственной квартиры до истечения 1 года с момента оформления, налог придется заплатить в размере 10%.

Статья 191. Льготы по подоходному налогу

5. Не облагаются подоходным налогом следующие доходы по операциям, связанным с родственными отношениями:

3) стоимость имущества, работ, услуг, полученных физическим лицом от близких родственников в порядке наследования или дарения, за исключением имущества, работ, услуг, полученных данным физическим лицом в процессе ведения предпринимательской деятельности.

6. Не облагается подоходным налогом доход, полученный от реализации:

..

2) недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и принадлежащего налогоплательщику на праве собственности более одного года следующего с даты регистрации права на данное недвижимое имущество;

В случае если реализуемое имущество было получено налогоплательщиком по договору дарения от близкого родственника, то установленный срок в один год исчисляется с даты регистрации права собственности дарителя.

Юрист
28.09.2021 21:46

Здравствуйте! Как иностранный гражданин, Вы несете такую же налоговые обременения, как и гражданин Кыргызской Республики. Если квартиру получите от матери в подарок, то  ограничений во владении не предусмотрено. Если Вы продадите квартиру в срок до 2-х лет со дня получения квартиры в подарок, то так как Вы получили квартиру в подарок, при продаже будете платить 10% от суммы продажи. Если бы вы купили квартиру и затем продали в те же сроки, то 10% налога Вы бы платили с суммы прироста, то есть, например Вы купили квартиру за 100 000 сомов, а продали за 120 000 сомов, то Вы бы платили 10 % от приращенной суммы,то есть с 20 000 сомов. В Вашем лучае Вы квартиру получили бесплатно. Если Вы будете владеть данной квартирой более 2-х лет и продадите после истечения этого срока, то Вы ничего не должны будете платить. Что касается второй части Вашего вопроса: указанные Вами сумма в размере… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!